Сотрудники РОЧС напоминают, что с 15 мая и до особого распоряжения в районе действует режим повышенной готовности Наровлянского районного звена областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организован постоянный мониторинг пожарной безопасности, контроль за недопущением выжигания сухой растительности. Подготовлены силы и средства для оперативного тушения пожаров в случае возникновения.

Во время рейдов сотрудниками РОЧС за нарушение требований пожарной безопасности в лесах начат административный процесс в отношении должностного лица по части 1 статьи 15.29 КоАП, которая предусматривает штраф до 25 базовых величин.

Гражданам, при посещении лесов в пожароопасный период, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности согласно Постановлению Совета Министров от 28 октября 2019 года № 722.

Напомним, что ЗАПРЕЩЕНО:
— оставлять непотушенные источники горения или тления (горящие спички, окурки, горячую золу и др.);
— оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями материалы;
— выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы.

Разведение костров в лесном массиве разрешено при использовании мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и аналогичных приспособлений при условии:
— их размещения на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап деревьев, кроме запрещенных участков;
— постоянного контроля за процессом горения и обеспечения первичными средствами пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой).

По миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА