На Наровлянщине прошел единый день информирования. По традиции информационные группы провели встречи во многих трудовых коллективах и с населением по месту жительства. Основная тема майского дня информирования более чем актуальная — «Основные аспекты профилактики киберпреступности в Республике Беларусь».

К сожалению, несмотря на масштабную информационно-разъяснительную работу, которая проводится правоохранителями, банковскими работниками и СМИ, люди по-прежнему уязвимы перед уловками киберпреступников. Фактически ежедневно в оперативных сводках фигурируют новые факты мошенничества.

Приведу отдельные цифры: в 2015 году зарегистрированных киберпреступлений насчитывалось 2 440, в 2016 — 2 471, в 2017 — 3 099, в 2018 — 4 741, в 2019 — 10 539, в 2020 — 25 561. За первые месяцы нынешнего года уже зафиксирован рост количества хищений с банковских карточек белорусов более чем на 270 % по сравнению с этим же периодом прошлого года. Рекорд по сумме средств, похищенных кибермошенниками у физлица, сегодня — $200 тыс. Мошенники представились пострадавшему службой безопасности банка, назвали его личные данные, и сообщили, что в банке якобы завелись мошенники, которые сливают банковские данные, попросив содействия в их изобличении. Мужчина согласился «вступить в оперативную игру». Обманутый гражданин в течение двух недель совершил более 250 транзакций: он приходил в банк, открывал различные счета и переводил на них деньги. Причем настоящие работники банка предупреждали пострадавшего, что тот имеет дело с мошенниками, призывали остановиться, а он не верил. Именно на доверчивости наших граждан и заострено внимание аудитории.

Встречи с трудовыми коллективами и с населением по месту жительства еще раз напомнили о том, что власть всегда открыта к диалогу, помочь решить волнующие людей вопросы. Для этого и проводятся подобные мероприятия, личные приемы и горячие линии.

Наталья ЛОПАТИНА, фото автора и Виктора ПАВЛОВА