Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития свиноводства заявил о необходимости проведения в стране модернизации свиноводческих комплексов по аналогии с молочно-товарными, передает корреспондент БЕЛТА.

«Конечно, как мы уже обсуждали, необходима также модернизация свиноводческих комплексов, почти 70% которых построено более 20 лет назад. Должна быть конкретная программа приведения в порядок этих комплексов», — подчеркнул глава государства, добавив, что многие из них изношены, устарели морально и физически.

СИТУАЦИЯ В СВИНОВОДСТВЕ СТАЛА ТЕМОЙ СОВЕЩАНИЯ У ЛУКАШЕНКО

В связи с этим Президент напомнил, что в свое время по его поручению в отдельных хозяйствах были построены средние по размерам свиноводческие комплексы (примерно на 24 тыс. голов), которые себя прекрасно зарекомендовали. «Что мешает дальше работать (по такой же схеме. — Прим. БЕЛТА)?» — спросил Александр Лукашенко.

БАРТОШ: В СТРАНЕ БУДЕТ РАЗРАБОТАНА ПРОГРАММА СТРОИТЕЛЬСТВА И МОДЕРНИЗАЦИИ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

При этом глава государства заострил внимание на теме обеспечения биологической защиты свиноводческих комплексов, что, по его словам, является вопросом государственной важности. «Прошу иметь в виду: то, что мы героически организуем уборку, помогаем сельскому хозяйству техникой, удобрениями и прочими финансовыми средствами, — это дело аграрного бизнеса, как модно сейчас говорить. Это дело губернаторов, председателей райисполкомов, руководителей хозяйств. А вот обеспечение порядка, биологическая защита — здесь с нашей, государственной, стороны должен быть жесточайший контроль. Как за плодородием почв. Мелиорация, плодородие почв, дороги и прочее — это государственные вопросы, за которые мы должны отвечать. Поэтому тема биологической защиты комплексов, порядка на комплексе — вопрос государственной важности», — подчеркнул белорусский лидер.

«Давайте подумаем о централизованной программе реконструкции наших свиноводческих комплексов и строительстве новых. По аналогии с молочно-товарными комплексами», — продолжил глава государства.

При этом он предупредил о важности ответственного отношения к делу и соблюдения элементарных норм, иначе никакая модернизация не поможет. «Поэтому сегодня нам необходимо принять решения, обеспечивающие устойчивое развитие свиноотрасли. И решения, как мне видится, здесь нужны нестандартные, но профессиональные», — подчеркнул Президент.