Оставить добрый след на земле после себя стараются учащиеся лицея. Ребята, состоящие в рядах БРСМ, вместе со своим молодежным лидером Анастасией БАДАЛЕЙ день ото дня развиваются, идут вперед, реализовывают самые смелые идеи и замыслы.

Лицеисты вносят значительный вклад в сохранение и приумножение лучших традиций молодежного движения как Наровлянщины, так и Беларуси.

— Члены БРСМ — правопреемники молодежи советских времен. Мы чтим лучшие традиции комсомола. К примеру, сохранили студотрядовское движение. Но и, конечно же, стараемся внести новые веяния времени.

Важно, чтобы наша организация вдохновляла молодежь на полезные и благородные дела, как для себя, так и для учреждения образования, где они учатся, и страны, — считает Анастасия Александровна.

Как рассказала молодежный лидер лицея, в настоящее время в учреждении образования в рядах БРСМ состоят 72 учащихся. Но это не предел, заверила она. На протяжении учебного года их количество значительно увеличится. Безусловно, пополнится и копилка добрых дел.

Из года в год волонтеры лицея оказывают посильную помощь пожилым людям, наводят порядок около памятников, участвуют в различных акциях против наркотиков, в спортивных мероприятиях, в диалоговых площадках, обсуждая тему геноцида, в викторинах, изучая историю Беларуси.

Ребята посетили мемориальный комплекс «Ола», памятные места Наровлянщины, поучаствовали в областном туре республиканской правовой игры «Сила Закона. Мы и право», в акции в День катастрофы на ЧАЭС «Свеча памяти», в велопробеге в канун Дня Победы.

Постоянно молодежь лицея вносит свою лепту в субботники, активно включается в студотрядовское движение, работая в спецлесхозе и на фабрике. Все добрые дела не перечесть. Их множество.

Как можно охарактеризовать ребят, состоящих в рядах БРСМ? Какова она, современная молодежь лицея? Они все очень разные, из разных социальных категорий, возрастных групп, а объединяет их трудолюбие, желание учиться, развиваться, порядочность и ответственность. В большинстве своем молодежь способна решать самые сложные задачи.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора Павлова