22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Предлагаем вам подборку книг о тех, кому довелось познать тяготы немецкого плена, кто сражался за Родину, несмотря ни на что, кто не познал радости детства.

«У войны не женское лицо» С. Алексиевич. Эта книга потрясающая, потому что в ней речь идет о людях, и люди говорят сами за себя. Все передано так пронзительно, так пугающе близко… Больно читать. «У «женской» войны свои краски, свои запахи, свое освещение и свое пространство чувств. Свои слова».

«Блокадная книга» А. Адамович, Д. Гранин. Произведение описывает дни блокады Ленинграда, отнявшей сотни тысяч невинных жизней женщин, стариков, детей. Писатели работали над ним много лет, собирая и записывая рассказы уцелевших ленинградцев.

«Бабий яр» А. Кузнецов. Книга очень интересная в историческом ракурсе. Много фактов и рассказов из жизни мальчика жившего в оккупированном Киеве во время Великой Отечественной войны.

«Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте» М.Грюнбаум, Т. Хазак-Лоуи. Это история о том, как мальчик Миша в 1942 году вместе с матерью и сестрой попал в транзитный лагерь Терезин и пробыл там до конца войны, как в мраке концлагеря двадцатилетний молодой человек сумел сплотить 40 совершенно разных ребят, помог им выжить и остаться людьми.

Алеся ЛИТВИН, фото Александра АСТАПОВА и из интернета