В проекте «Страна говорит» заместитель начальника факультета по учебной и научной работе — начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель рассказал, какие воинские специальности востребованы у девушек.

КАК БЕЛАРУСЬ РЕАГИРУЕТ НА ВНЕШНИЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ, РАССКАЗАЛ ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТУ

частники проекта обсудили допризывную подготовку и службу в армии. Как отметил Андрей Богодель, в Вооруженные Силы идут служить не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. «Девчонок, которые хотят служить в армии, стало гораздо больше. Конкурс в Военную академию сумасшедший. Но в силу специфики девушки не везде могут выполнять свои обязанности наравне с мужчинами. В пехоту или танковые войска им попасть затруднительно. Это связано с высоким уровнем физических нагрузок, поэтому девушек туда не берут. Их берут на специальности, связанные со связью, автоматизированными системами управления, психологией, идеологией. Берут и в авиацию. Мы готовили пилотов, техников, штурманов из числа девушек», — рассказал Андрей Богодель.Эксперт обратил внимание, что процент девушек в Вооруженных Силах Беларуси из года в год увеличивается: «В прошлом году большое количество набрали в войска противовоздушной обороны. Уже прошел год, и мне кажется, что это успешный эксперимент. Кроме того, это подтягивает и парней. Статистика показывает: учебный взвод, где учатся девчонки, всегда рвется в передовые».

В заключении Андрей Богодель заявил, что Военная академия проводит глобальную работу в этом направлении. Немало внимания уделяется и сохранению престижа воинских профессий. «Престиж профессии не то чтобы повысился — он никогда не падал», — убежден Андрей Богодель.