Лето — это время каникул, отдыха на свежем воздухе. Важно обеспечить безопасное времяпрепровождение детей. И это касается не только купания в водоемах и перехода через дорогу, но и игр во дворах. К сожалению, этот вопрос в приоритете не у всех.

Возле редакции, во дворе улицы Макаренко, лежит бетонная плита, которая осталась после проведения ремонтных работ. Лежит давно. Настолько давно, что уже практически стала частью местного ландшафта. Она так и манит детвору. Малыши здесь организовывают чаепитие, лепят куличики из песка. А из плиты торчит арматура. Согласитесь, это совсем не вяжется с безопасностью. Ответственная служба сделала работу. Но убрать не удосужилась. И как-то невольно вспоминается Вовка из 3/9 царства с его коронной фразой: «И так сойдет!»…

Нет предела и возмущению родителей, проживающих в районе магазина № 100. в прошлом году здесь установили деревянный игровой комплекс. Горка и различные «лазалки» быстро пришли в негодность. Потому что детей много, а место для игр только одно. Горку демонтировали. Остальное оставили как есть. Торчащие гвозди, перекошенная конструкция, криво висящие качели…

И весь этот ущерб нанесен не из вредности, а потому, что комплекс не рассчитан на такое количество ребят. Например, в третьем подъезде дома по Макаренко, 10 проживают 13 детей. И это только один подъезд одного дома… 

Возможно кто-то скажет, что для устранения этих проблем нужны немалые средства. Но тогда закономерен вопрос: а во сколько вы оцениваете жизнь и здоровье наших детей?

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА