В связи с ростом пожаров в Наровлянском районе по причине неосторожного обращения с огнем работники РОЧС напоминают правила безопасности при сжигании мусора и сухой растительности.

Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 — до леса и 30 — до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии 4 метров от дома. После сжигания мусора или приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Согласно статье 15.57 КоАП, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа до 12 базовых величин. За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА