Вопросы арендного жилья, прокладки водопровода и качества дорог преобладали на прямой линии председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко в Ельском райисполкоме.

Одним из первых дозвонился ветеран войны в Афганистане, который посетовал на отсутствие водопровода на улице. «В колодце болотная вода, ржавая, невкусная — ни приготовить еду, ни постирать. Не так давно проводили водопровод по соседней улице, до нас остался кусочек метров 200-250. Технически есть возможность проложить и нам», — отметил он.

«Мы вникнем в этот вопрос. Дадим письменный ответ, разъясним, что и когда. Вижу, что там небольшие затраты. Рассмотрим возможности», — подчеркнул губернатор.

Жительница Ельска пожаловалась на состояние дороги на ул.Есенина: «Наша улица тупиковая, несквозная. Ездят лесовозы, другие грузовики. Состояние ужасное, яма на яме. К нам даже таксисты не хотят ехать». Также на прямую линию поступил еще один звонок от жителя этой улицы.

«Проедем, посмотрим все своими глазами. Конечно, в зимний период капитальных работ выполнять не будем. Сейчас важно устранить критичную ямочность и поддерживать дорогу в надлежащем состоянии. Впоследствии можно говорить и об асфальтировании», — обозначил Иван Крупко. Губернатор поинтересовался, есть ли эта дорога в планах района на асфальтирование в текущем году, подкреплены ли они финансированием. Рассмотрены варианты обновления дороги, в частности, асфальтирования за счет областного, районного бюджетов, а также предприятий, которые дают транспортную нагрузку на этот участок.

О сохранении исторического названия малой родины — поселка Красный Пильщик говорил Владимир Прокофьевич. Сейчас он вошел в черту города Ельска и переименован в Фабричный. «Там родительский дом. Жаль, что стерли наш поселок с историей более 160 лет с лица земли. Красный Пильщик был единственным в Советском Союзе. Там был лесопильный завод. Теперь люди просто не воспринимают название, собирали подписи, чтобы вернуть наименование историческое», — сказал мужчина.

«Все должно исходить от жизни. Изучим ваш вопрос», — заверил председатель облисполкома.

Жительница Жлобина просила разобраться в ее ситуации. Многодетная семья живет в частном доме на две квартиры. И ей отказали в постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как на жилплощади супруги зарегистрировали своих родителей. Этот факт в райисполкоме расценили как намеренное ухудшение жилищных условий. По поручению губернатора, будет дано развернутое разъяснение законодательства в жилищной сфере в контексте ситуации семьи.

Пенсионер из Ельска также обратил внимание на состояние дорог в райцентре. По улицам, названным жителем Ельска, будет проложен маршрут губернатора. Он лично проинспектирует. Также Иван Крупко подчеркнул, что обо всех планах районной власти по благоустройству, замене сетей, содержания дорог горожане должны знать.

Мозырянку тревожит ситуация с арендным жильем. Сейчас ее вопрос решается в судебной плоскости. «Я погружался в вашу тему. В данный момент исполнительная власть не может вмешиваться. Судом будет принято решение в законном порядке», — пояснил Иван Крупко.

Также несколько человек обратились на прием председателя облисполкома. Жилищный вопрос привел на прием жительницу Ельска, которая после развода осталась без крова. Женщина снимает квартиру, однако хозяйка жилья просит съехать. «Я работаю в больнице более 20 лет. Хочу просто спокойно жить, как-то обустроиться с жильем», — пояснила она. Прямо на приеме были предложены варианты решения проблемы.

Еще одна жительница Ельска обратила внимание на беспокойство, которое доставляют соседи, а также на проблемы санитарии и охраны природы. В частности, о птичьем вольере на соседнем подворье. Кроме того, по словам заявительницы, зять соседки сливает жидкость с нефтепродуктами из ямы для осмотра автомобилей в водоотводящий канал.

Как отметили в природоохранной службе района, в настоящее время начаты два административных процесса. Также неоднократно были взяты пробы из канала, по результатам исследований превышения показателей нефтепродуктов не выявлено. Губернатор поручил продолжить наблюдение, держать ситуацию на контроле.

Также звучали темы жилья, газификации, благоустройства инфраструктуры и др.

По всем обращениям даны поручения.

БЕЛТА