Для молодежных лидеров из разных регионов Гомельщины была предусмотрена обширная программа знакомства с Наровлянщиной.

Членов подросткового парламента тепло встретили в СШ № 2 им. И.М. Шаврея. В актовом зале состоялось торжественное открытие заседания, во время которого начальник отдела образования Наровлянского райисполкома Елена Кирганова рассказала об уникальности нашего района, бренде ОАО «Красный Мозырянин» конфетах «Коровка» и другой продукции фабрики, и о том, чем живет Наровлянщина. Елена Ивановна отметила, что будущее за молодежью, которая должна гордиться тем, что мы живем в мирной стране.

О том, что государство ценит каждого ребенка, помогает молодежи развиваться и реализовывать проекты, говорила заместитель директора по учебно-воспитательной и методической работе областного Дворца творчества детей и молодежи Анна Торчик. Анне Николаевне Елена Кирганова на память о встрече подарила картину-вытинанку с изображением Альтанки — символа Наровли.

Заместитель председателя Молодежного совета при Наровлянском райсовете Сергей Стрельчук ознакомил гостей района с достопримечательностями и историческими местами нашего района. Он поделился историей конфетной фабрики, рассказал об парковом ансамбле Горваттов, о трагическом месте авиакатастрофы самолета ЯК-42, памятнике отселенным деревням, поделился военной легендой жителей деревни Гридни.

— И это только толика того, что можно рассказать о Наровлянщине и увидеть у нас, — резюмировал Сергей Николаевич и пригласил ребят приехать к нам еще, чтобы более углубленно познакомиться с нашим милым, уютным уголком Беларуси.

Неподдельный интерес у ребят вызвало посещение музейных комнат школы. Экскурсовод Василий Чайка сумел привлечь внимание юных гостей не только уникальными и редкими экспонатами, но и живым и воодушевленным рассказом о них.

Как правило, во время заседаний Гомельского областного подросткового парламента каждое из них проходит в преддверии какого-либо события. Это была четвертая встреча. На этот раз активно обсуждалась тема предвыборной кампании. Юноши и девушки в ходе викторины не только проверили свои знания, но и узнали много полезной информации о системе государственного устройства, о выдвижении кандидатов в депутаты, о деятельности Всебелорусского народного собрания и многом другом. Также они обсудили внедрение проекта «Семь дней, семь видов спорта» и участие в благотворительной акции «Наши дети».

Кроме того, члены областного подросткового парламента приняли участие в митинге, возложили цветы к памятнику погибших воинов и мирных жителей. Минутой молчания они почтили память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто подарил нам мирное небо. Учащаяся гимназии Александра Адаменко рассказала, как молодежь Наровлянщины чтит память о Великой Отечественной войне и какой вклад вносит в сохранение истории. 30 ноября исполнилось 80 лет, как наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Мы не вправе забыть страшную цену этой Победы, и будем навсегда преклоняться перед подвигом советских воинов. Этому мы и должны учить молодежь.

Завершилась встреча юных единомышленников экскурсией на кондитерскую фабрику ОАО «Красный Мозырянин», где ребята ознакомились с нашим градообразующим предприятием, увидели, как изготавливается сладкая продукция.

Надеемся, что день, проведенный членами областного подросткового парламента на Наровлянщине, оставил приятные впечатления и ребятам захочется еще много раз посетить наш район.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора