Илона ШУМЯНЦОВА — опытный и уважаемый в коллективе и среди учащихся лицея преподаватель. А ведь  мечтала вовсе не о профессии педагога.

У Илоны Владимировны три специальности. После окончания школы она хотела стать медиком. Но, увы, учиться на врача нужно было вдалеке от дома, и мама, имея профессию швеи, посоветовала дочери поступать в Гомельский техникум легкой промышленности. Там девушка получила квалификацию закройщика легкой женской и детской одежды. Позже окончила мозырский политех. После чего работала в КБО инженером-технологом, но спустя время его расформировали.

1996 год. Встал вопрос, куда идти работать? Выбор пал на училище (сейчас — лицей. Прим. автора). Там, на учебно-производственном комбинате, она преподавала швейное дело учащимся средних школ. Чтобы самореализоваться в профессии, нужны были дополнительные знания, и Илона Владимировна окончила Мозырский пединститут.

После УПК она работала мастером производственного обучения, преподавателем специальных дисциплин. Сейчас Илона Шумянцова   помогает осваивать девочкам специальности швеи и продавца, а мальчикам — строителя.

Кроме того, она преподает в СШ № 2 имени И.М. Шаврея трудовое обучение. Под ее чутким руководством вот уже второй год учащиеся 8-9 классов учатся готовить и шить, а также принимают участие в предметной олимпиаде, где занимают призовые места.

В лицее Илона Владимировна является куратором группы первокурсниц.

 — Работа преподавателя — нелегкий труд, — признается моя собеседница. — Я и мои коллеги практически живем в лицее. Дома  находимся редко. Помимо обучения ребят, мы несем ответственность за их проживание в общежитии и безопасность во время каникул. Также  нужно находить подход и к детям, и к родителям.

Опытный педагог за годы стажа научилась налаживать контакт с учащимися, применяя в нужный момент и строгость, и похвалу.

У Илоны Шумянцовой высшая  категория и множество благодарных учащихся, а юношескую мечту — стать медицинским работником — воплотила в жизнь ее дочь Яна.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора