Коллективный иммунитет — залог стабильной эпидемиологической ситуации. Сформировать его помогает массовая вакцинация, которая идет по всей стране. Впечатлениями об участии в прививочной кампании против коронавирусной инфекции делятся наровляне.

Олег АЛЕКСЕЕНКО, начальник районной энергогазинспекции:

— Прививался «Спутником V». Процедура стандартная, много времени не занимает. Врач измерил температуру, давление, уровень кислорода в крови. Поинтересовался наличием хронических заболеваний и выдал направление на прививку.

Во время укола ничего особенного не почувствовал. Побочных эффектов, о которых предупреждали, не было.

Почему решил вакцинироваться? Ежедневно в новостях читаю про коронавирус и вызываемую им инфекцию, что происходит с заболевшими, какие осложнения и прочее. Это не шутки. Да и много знакомых, которые тяжело переболели. Поэтому уверен, что поступил правильно.

Прививаться надо, чтобы не заразиться и не заразить. Супруга моя тоже вакцинировалась и в коллективе привились все. С вакциной есть вероятность, что даже если человек и заболеет, то перенесет инфекцию в легкой форме.

Мария КОВАЛЬЧУК, кладовщик КМУП «ПМС»:

— О вакцинации задумывалась давно. У меня много хронических заболеваний, поэтому, чтобы обезопасить себя и не подвергать риску родных, решила сделать прививку. Все мои близкие родственники — дочь, брат, мама, которой 92 года, также привились.

Перед вакцинацией прошла обязательный медосмотр. Первую прививку сделала в августе, вторую — в сентябре. При инъекции никаких негативных ощущений не было, после — тоже все было в порядке.

Конечно, лучшая защита — профилактика. Поэтому продолжаю соблюдать масочный режим, гигиену рук, социальное дистанцирование и другие меры предосторожности.

Тем, кто сомневается, я бы рекомендовала не надеяться на «авось», а идти и вакцинироваться, потому что осложнения могут быть страшными. Вакцинация — это единственный способ остановить рост заболеваемости, и пренебрегать этим нельзя.

Ольга МИНЧУК, ветеран труда:

— О том, чтобы сделать прививку от коронавируса, я задумалась после того, как мой сын тяжело перенес это заболевание. Вакцинироваться предложила фельдшер. И я, не раздумывая, сделала прививку, потому что устала бесконечно бояться каждого «чиха».

Первую вакцину препаратом «Спутник-V» мне поставили в августе. Весь день я чувствовала себя хорошо и занималась обычными делами. А к вечеру почувствовала слабость и головокружение. Отлежалась и на завтра была «как огурчик».

На вторую дозу вакцины организм среагировал еще лучше, чем на первую. Было ощущение, что я вообще не делала прививку: ничего не болело, температура не поднималась, слабости не ощущала.

Мой опыт может значительно отличаться от других, здесь все индивидуально. Но я всем советую привиться.

Творческий коллектив редакции