OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первое историческое упоминание села Дерновичи, которое к этому времени удалось найти, относится к 1820 году.

В Государственном историческом архиве найден документ, который называется: «Дело о перенесении в с. Дерновичи на другое место церкви, кладбишча и проч» от 21 июля 1820 года.

Первое, что бросается в глаза при его чтении, это то, что к 1820 году Дерновичи уже довольно значительный населенный пункт, в котором имеется церковь, где священником в это время служит Михаил Белановский. Это значит, что Дерновичи уже село, которое принадлежит помещику Антонию Иосифовичу Реутту, женатому на Барбаре Смогоржевской. Барбара принадлежала к роду Ионеша Смогоржевского — довольно влиятельного человека в XVIII веке на Полесье и не только. Он долгое время был униатским архиепископом и митрополитом. После первого раздела Польши в октябре 1772 года Смогоржевский принес присягу на подданство России. Императрица Екатерина утвердила его в звании белорусского униатского архиепископа. Он часто бывал в своей резиденции в Радомышле, где находилась его консистория, а это от Дернович не так уже и далеко. Как мне думается, он немало сделал для того, чтобы активизировать религиозную жизнь в нашем регионе.

Интересен этот документ еще и тем, что в нем среди обратившихся просителей упоминаются также и фамилии обычных жителей деревни: Каменок, Кравченко, Клименко, Пахарь, Иващенко. Которые были распространены в Дерновичах вплоть до аварии на ЧАЭС и до сих пор встречаются в наших краях. Правда, две последние несколько изменились. Фамилия Пахарь стала звучать как Пахаренко, а Иващенко, стала произноситься как Ващенко.

Реализовался ли проект перестройки села Дерновичи? Затрудняюсь пока точно ответить на этот вопрос, но думаю, что вряд ли, а если и реализовался, то, может быть, в некоторой степени. Кладбища так и не перенесли. Более того, на них в 1830-х годах построили каплицу, которая там стоит до наших дней. А вот Михайловский храм в начале ХХ века сгорел. Так что, скорее всего, проект остался проектом.

Довнар-Запольский о Дерновичах

В 1890 году по поручению Императорского московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в село Дерновичи за песнями (в прямом смысле этого слова) приехал Митрофан Довнар-Запольский. Он остановился в волостном правлении и стал там беседовать с дерновцами, записывать их песни, обряды, а также изучать материалы судебных дел, которые хранились в архиве волостного правления.

Митрофан Викторович тогда был еще студентом Киевского университета. Это потом он стал автором фундаментального труда «История Белоруссии», основоположником белорусской историографии и профессором.

На основе изучения документов и наблюдения за жителями села он сделал целый ряд выводов, которые характеризовали различные стороны жизни сельчан. Например, он совершил обобщающуюся запись о роде занятий, в которой говорилось, что в Дерновичской волости еще имеет значение сила земли, крестьянин крепко сидит на ней, количество ее такое, что разделы все-таки дают возможность настоящему поколению не отрываться от земледелия и не уходить на сплав леса. Только зимой, когда не было домашней работы, жители села подвозили лес на пристани, получая дополнительный заработок.

Что касается семейно-правовых отношений, то Довнар-Запольский пишет, что здесь эта сторона жизни наиболее устойчива, и крестьяне в волостной суд обращаются редко, только по спорным вопросам, интимные дела семейного очага не выворачивают перед судом. А впечатления о правах женщины в семье сложились следующие: «Мать семейства занимает высокое положение и пользуется полными правами наравне с мужем. Обратные случаи, унизительное положение хозяйки дома, чрезвычайно редки: это уже ненормальная семья».

Удивило историка и вот еще что. Приезжая, как он считал, в глухой уголок Полесья, он думал, что здесь консервативны во всем, особенно в одежде. Но ему сразу бросилось в глаза совсем другое. Женщины волости уже не носят традиционной одежды, как это он встречал повсеместно в Минской губернии, а одеты, как горожанки: ситцевая юбка и кофта, на голове ситцевые платки с бледными мелкими цветами, которые повязаны под подбородок. Лаптей женщины почти не носят. Теплая одежда еще сохраняла свою традиционность — белая свитка из сукна, встречаются теплые кафтаны и даже пальто на вате. Традиционным остался только один элемент одежды — «кичка» (круг, сделанный из льна и волос, обшитый материей, который одевался на макушку головы, поверх которого одевают косынку), — прим. автора у замужней женщины.

Мужчины были одеты в более традиционные костюмы: белые полотняные штаны, лапти, жилетки поверх рубах, которые носили на выпуск, покупная фуражка с козырьком. На поясном ремне в кисете лежит кресало, люлька и складной нож.

Далее он отмечает, что «ближайшая почтовая станция Наровля отстоит на 50 верст, так, что корреспонденции получаются через 3-5 и более недель».

В Дерновичах, по словам автора, было 100 с лишним хат. В экономическом отношении село играло важную роль в регионе: через деревню проходил скотопрогонный путь. Здесь скот останавливали и осматривали, когда гнали на продажу с Украины и обратно. Все это позволяло дерновцам обзавестись хорошими украинскими породами волов, которые у нас неплохо прижились.

Как не умиляться такими словами этнографа: «Дерновичская волость — один из блаженных глухих уголков, которые можно встретить только на Полесье».

В общем, Митрофан Довнар-Запольский оставил нам настоящий литературный памятник об этом населенном пункте.

Василий Чайка, фото автора

«Дело о перенесении в с. Дерновичи на другое место церкви,

кладбишча и проч» от 21 июля 1820 года (текст сохранен)

«Начато 21 июля 1820 года

В Минскую Духовную Консисторию Мозырского духовного Правления

Рапорт

Речицкого повета, села Дернович помещики   Реутты и тамошней Михайловской церкви Священник Михаил Белановский с прихожанами подали в сие правление прошение о дозволении при перестройке по плану оного селения Дернович находящиеся там кладбишча, церковь и прочее означить и перенесть в другие места. Каковое прошение подлинником при сем духовное правление на благоразсмотрение почтеннейше представляем.

Мозырский протоиерей Иоанн Мит…

Подано Июня 27-го дня был 1820 год

(…) в доклад

Въ Мозырское духовное правление Речицкго повета Села Дернович помещика Антония Реутта с женой Варвараю урожденною из Ионешов Смогоржевского да  (…) Дернович прилюдского Священника Михаила Белановского и почтеннейших из прихожан того же села крестьян ниже подписавшихся именем всего общества.

Прошение.

В исполнение Высочайшего повеления 1819 года Генваря в 22-й день последовавшего в устроении деревень по плану, устроили мы помещики деревню нашу Дерновичи усматриваем, что непременно нужно назначить место для нового кладбища въ узаконенном от деревни растоянии ибо настоящее кладбище почти среди деревни и вблизи Господского двора, на котором не токмо что негодится похоронить мертвых тем для избежиния весною и осенью эксзгаляции, но также и места уже мало так что почти нет оного, да сверх того и в план войти долженствует.

Ровнымъ образомъ усматривается конечная надобность перенесения по плану Священнического и для причетниковъ домовъ и по таковому же плану перестроения, т.е. переноса на другое место при первой возможности и самой даже церкви, долгом поставляемъ донести и том оному Духовному правлению, для заблаговременного ведома, почему и просимъ учинить на сей предметъ резолюцию, в соответственность Высочайшему повелению, снабдивъ копиею съ оной насъ нижеподписавшихся просителей — Прошение по словамъ просителей сочинялъ и писалъ дворанинъ Вацлав Данилов сынъ Реуттъ

К сему прошению села Дернович Священник Михаил Руку приложил Белановский и к сему же помещик Антоний Осифовъ сынъ Реуттъ. Руку приложил — (…). До той же просьбы подписалась Барбара з Ионешева Смогоржевских Реуттова.

Иванъ Каменок, Евтухъ Кравченко, Василий       Пахарь, Иван Иващенко, Семенъ Клименко.