Гармониста Николая ПОСТОЛЮКА из Березовки знали многие на Наровлянщине, в Беларуси и не только. Он написал автобиографическую песню о любви к гармошке, к Родине, к Богу. В «Одноклассниках» и в «Ютубе» она имеет более четырех миллионов просмотров.

Николаю Ивановичу было 67 лет. Всю свою жизнь с гармошкой он не расставался. Как он стал музыкантом? Талант? Или дело случая?

— Мой отец был хорошим музыкантом, играл на гармошке, балалайке, мандолине. Его друг Андрей Прохорчук также был отличным гармонистом. Глядя на них, мне очень хотелось перенять их умение, — признавался герой публикации.

Раз в месяц в воскресенье после 14-го числа был большой базар в Дерновичах, куда съезжалось много магазинов, людей с окрестных деревень и с Украины. Там можно было купить все: от продуктов и одежды до крупного скота, изделий ремесленников и народных умельцев. Инвалиды Великой Отечественной войны пели трогательные, жалобные песни. Из Вепров муж и жена оба слепые фронтовики, у одного не было правой, а у другого левой руки, брали гармонь, шли по базару, а за ними — толпа людей послушать их красивое исполнение песен.

— Это были люди высокого духа, которые, несмотря на физические недостатки, играли и пели. Тогда я подумал, а у меня же две руки, — и положил в свое сердце клятву Иван Постолюк, — во что бы то ни стало, научиться играть на гармошке.

С Березовки вели дороги в ближайшие шесть деревень. Это было удобно молодежи ходить на танцы в любую из них, чтобы выбрать невесту или жениха из другой местности. Николай Посталюк встретил жену Аллу в Михайловке и 45 лет с ней счастливо прожил вместе, имея пять дочерей и 21 внук. Но могло быть все иначе…

Многие ребята курили в 7-8 лет. В 10 Николай курил уже в затяжку. В 22 женился, но шесть лет у семьи не было детей.

— Когда бросил курить, жена сразу же забеременела. Кто не начинал курить — срочно бросайте, — советовал Николай Иванович и приводил пример. — Житель Березовки выращивал самосад. Им всегда всех угощал и сам курил. Впоследствии умер в молодом возрасте с диагнозом онкология горла. Последние дни не мог разговаривать, пил парное молоко.

Уже в 10 лет Николай Постолюк играл в клубе танцы. Его старшему брату Михаилу ближе духовые инструменты, но и он играет на гармошке. Когда Николай Иванович подрос, ходил в соседние деревни с любимым музыкальным инструментом. Правда, когда гармонь попадала под дождь, и расклеивался мех, отец его наказывал широким офицерским ремнем, но это не помешало ему стать профессионалом.

Ольга ПАРТЫКО, фото из семейного архива Николая ПОСТОЛЮКА