Главный лесничий спецлесхоза Александр Дворак сообщил корреспонденту «ПП» о нарушителях сбора березового сока. Первый случай произошел на территории Наровлянского лесничества. В неположенном месте, нарушая правила сбора, гражданин заготовил около 80 литров «березовика». Все его действия сняла установленная фотоловушка.

Второй случай произошел на территории Кировского лесничества. Здесь практически та же ситуация. Не соблюдая необходимые технологии и правила сбора, нарушитель успел добыть всего около 10 литров. Все его действия также сняла «скрытая» камера.

Александр Дворак, комментируя указанные случаи, разъясняет, что сбор березового сока не запрещается. Но нужно соблюдать определенные правила. Во-первых, обратиться в спецлесхоз или лесничество за разрешением. Во-вторых, вам расскажут технологию подсочки и определят территорию для сбора этого ценного и вкусного напитка. Вот, в общем-то, и вся «наука». Ничего сложного. Но если этот алгоритм не соблюдать, то можно заплатить штраф.

СОВЕТ ОТ ГЛАВНОГО ЛЕСНИЧЕГО ПО СБОРУ БЕРЕЗОВОГО СОКА
При сборе березового сока не используйте топор. Он оставляет губительные для дерева «раны». Идеальный вариант — дрель. Сверло должно быть приблизительно пять-десять миллиметров. Такое вмешательство не оставит на дереве практически никаких следов. «Рана» на березе заживет намного быстрее, если в отверстие ставить деревянную пробку.

Наталья ЛОПАТИНА, фото из архива спецлесхоза