Заслуженным авторитетом и уважением среди земляков пользуется депутат Наровлянского сельского Совета депутатов и староста деревни Физинки Людмила Мусел.

Родилась она в Смолеговской Рудне, но уже более 30 лет проживает в Физинках, которые для нее стали родными. В меру своих сил и возможностей Людмила Михайловна помогает отстаивать интересы и решать проблемы односельчан, поэтому неслучайно является старостой деревни и депутатом сельского Совета депутатов. Наряду с общественной нагрузкой, Людмила отлично справляется с должностными обязанностями заведующей складом Наровлянского участка заповедника, а дома у нее огород, хозяйство. Все это отнимает немало времени, но женщине не привыкать. Везде успевать ей помогают неуемная энергия и активная гражданская позиция.

— В Физинках я знаю всех, и меня все знают, — говорит собеседница. — Сельчане обращаются по любым житейским вопросам. А мне приятно делать что-то на общее благо, видеть результат своих усилий.

Неоднократно Людмиле Михайловне приходилось решать вопросы, связанные с водоснабжением, работой уличного освещения, расчисткой дорог, благоустройством территорий.

— Проблемы живущих здесь людей — это и мои проблемы, — отмечает депутат. — По мере возможности стараемся их решать. Новости в деревне разносятся быстро, поэтому я всегда в курсе, что у кого случилось, кому необходима помощь, а кому контроль. Самые актуальные вопросы обсуждаем на сессиях сельского Совета депутатов. Работаем в тесной связке с руководителями, другими депутатами, старостами.

Своим личным примером Людмила Михайловна старается мобилизовать людей на благие дела, особенно тщательно подходит к вопросу благоустройства. Дружной командой неравнодушные сельчане приводят в порядок территории общего пользования, гражданское захоронение. На кладбище есть и могила неизвестного солдата, которая всегда содержится в чистоте.

— Люди у нас, в основном, дружные. Есть и пожилые, и среднего возраста, много детворы, дачников, — рассказывает Людмила. — Многим не безразлична судьба родной деревни, поэтому, если задумано какое либо благое дело, никого не надо долго просить.

Не только в наведении порядка на земле видится роль народных избранников. Они доводят необходимую информацию до населения, разъясняют волнующие вопросы, нормы законодательства, помогают сельисполкому в своевременном разрешении проблем, вносят вклад в обеспечение первичных мер пожарной безопасности, ведут профилактическую работу.

Общаясь с Людмилой Мусел, поневоле заряжаешься оптимизмом и энергией. Кажется, ей любое дело по плечу. Главный жизненный принцип этого человека — не быть равнодушным и безразличным к происходящему. Пока ты можешь, нужно делать что-то для себя и для людей. И она остается верна себе и родной земле. А раз так, значит, у деревни есть будущее.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО