Журналист «Гомельскай праўды» пообщалась с участницей объединения Екатериной Прус и узнала, как бег ее изменил, почему весна – лучшее время для начала новой жизни и где искать мотивацию для собственного роста.

Екатерина уверена, что на стадионе гораздо комфортнее, чем на диване.

Екатерина работает инженером по качеству на Мозырском НПЗ. Ей 39 лет. «По паспорту!» – уточняет она и признается: после того как начала вести здоровый образ жизни, ее самочувствие значительно улучшилось. Сегодня жительница райцентра ощущает себя гораздо моложе своих лет, да и о простудах практически забыла.

– Долгое время вы были далеки от спорта. Что побудило надеть беговые кроссовки и выйти на стадион?

– Начала тренироваться в 37 лет. Действительно, до этого возраста никогда не занималась спортом. Однажды рассматривала красивые картинки, на которых была изображена спортсменка. Она бежала, волосы красиво развевались… Я решила попробовать, но никакого глубокого смысла в свою первую пробежку не вкладывала. Поначалу рассматривала такие занятия как способ отдыха от бытовых проблем – свое­образную разгрузку после тяжелого трудового дня. Еще и хороший повод обновить гардероб: купить спортивную форму и кроссовки.  

Сейчас бег, да и занятия физической активностью в целом, – мой образ жизни. Постепенно перешла на правильное питание, стала более собранным, дисциплинированным человеком. Каждое спортивное мероприятие, каждая тренировка по минутам расписаны и встроены в недельный семейный план. Причем в любое время года. Со временем ко мне присоединились муж и дети.

– Что важно учесть человеку, который решил выйти на первую пробежку?

– Чтобы бегать в удовольствие и без травм, необходимы общеукрепляющие нагрузки в виде силовых тренировок на все группы мышц, специальные беговые упражнения, растяжка и прочее. Но самое главное – грамотное восстановление. Сон, сбалансированное питание, ментальное здоровье. Все это нужно учитывать и подробно осваивать перед тем, как начать беговые тренировки.

– С чего же тогда конкретно стоит начинать свой путь?

– С так называемого шагобега. Это когда медленный бег чередуется с шагом по 1 минуте, и так минут 20–30. Затем нужно постепенно переходить на увеличение времени бега и уменьшение времени шага. Вес­на – самая подходящая пора для начинаний. Природа пробуждается, на улице комфортная погода, световой день постепенно увеличивается. Стоит только попробовать выйти на первую пробежку, а там уже и до первого полумарафона недалеко.  – Многие отмахиваются: мол, мое время для спортивной активности уже прошло.

– Наши будни проносятся в сумасшедшем ритме, к вечеру у человека порой одно желание – добраться до дивана. Где брать силы, время и желание для того, чтобы заниматься физической активностью, бегом? Как себя мотивировать?

– Внутренняя уверенность в себе, удовольствие от выполненной тренировки или сданного норматива (к слову, я обладаю званием «Физкультурник Беларуси»), собственное отражение в зеркале не могут не радовать. Меня мотивируют единомышленники из «Полесского региона». Группа начала свою историю в 2017 году, когда несколько активных ребят проводили совместные тренировки в спортзале одной из местных школ. Дальше – больше: пробежки, соревнования различного уровня, откуда обычно каждый возвращается с заслуженной наградой. Сегодня в наших рядах более 50 активных и спортивных жителей двух районов.

– Какие инициативы в последнее время удалось воплотить в жизнь?

– В прошлом году ребята инициировали строительство и ввод в эксплуатацию спортивного комплекса в лесопарке «Молодежный» города над Припятью. Речь идет об идеально сконструированном рукоходе для прохождения OCR-препятствий. Сегодня на площадку может прийти любой житель города и позаниматься спортом. Там мы и проводим большую часть совместных тренировок. В этом году провели два значимых забега. Один из них был организован в непростых для бега условиях по мозырским ярам, приурочили его к 23 февраля. Участие приняли 36 атлетов. Организовали беговую активность «МозыRUNoчка» и к 8 марта. Сейчас 20 спортсменов из нашей беговой семьи готовятся принять участие в одном из самых сложных по условиям и рельефу забеге Bison Trail в Раубичах. Пожелайте нам удачи!

Источник, фото : http://gp.by