С рабочим визитом Наровлю посетил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Феликс Яшков. Сенатор встретился с трудовым коллективом завода гидроаппаратуры, а также провел мониторинг цен в магазине «Евроопт».

В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Алла Науменко, заместитель председателя райисполкома Татьяна Леоненко.

Встречаясь с заводчанами, Феликс Яшков выступил по теме единого дня информирования: «Продовольственной безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики». Сенатор отметил, что сегодня в нашей стране о дефиците товаров речи не идет. А все потому, что Беларусь всегда думала на перспективу и делала ставку на развитие сельского хозяйства. Благодаря политике нашего Президента проведена модернизация АПК, в каждом районе страны возведены современные МТФ, реконструированы фермы. Полностью обеспечивается потребность внутреннего рынка в продуктах переработки из молока и мяса за счет собственного производства. К примеру, по итогам прошлого года уровень самообеспечения Республики Беларусь по основным группам продовольствия превысил 100 % (по молочным продуктам — 263 %, растительному маслу — 228 %, сахару — 154 %, мясу — 134 %). Для нашей страны 2021 год стал одним из успешных по экспорту продовольственных товаров и сельхозсырья. География экспорта превысила 100 стран, а сумма составила 6,7 млрд. долларов США. Безусловно, сделано многое. И первостепенная задача сегодня — сохранить и преумножить то, что достигнуто.

Также во время встречи присутствовавшие обсудили темы, которые волнуют работников предприятия. С вопросами к сенатору желающие смогли обратиться и во время личного приема.

В Евроопте Феликс Яшков провел мониторинг цен на ряд товаров. Сравнивание сумм, указанных на ценниках, производилось по ряду позиций как продовольственных, так и промышленных товаров.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Виктора ПАВЛОВА