Накануне праздника мы поинтересовались у учащихся гимназии, что они знают об этом дне.

Иван ЦАЛКО:

— 9 Мая — это день когда Советский Союз освободил мир от фашистских захватчиков. Благодаря этому у нас есть возможность учиться, жить и работать. О войне много рассказывала мама и классный руководитель Тамара Васильевна Коновод.

Перед праздником в гимназии проходят классные часы и уроки Памяти, выставки плакатов и рисунков. Я знаю, что мой прадедушка Иосиф Мартынович Высоцкий прошел войну, был ранен. А еще в нашем районе родились два Героя Советского Союза — Андрей Корзун и Моисей Спивак. В День Победы мы пойдем в парк, чтобы почтить память всех погибших и поблагодарить их за мирное небо.

Татьяна КУЛЕВЕЦ:

— Я считаю, что этот день очень важен и значим для многих стран. Это день победы над фашизмом и одновременно — день радости и грусти. Я была в Хатыни и других памятных местах, мне очень горько осознавать, что ни в чем неповинных людей мучили, издевались над ними, не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Да, наш народ одержал победу, но какой ценой…

Мы — последнее поколение, которое видит ветеранов живыми и должны гордиться теми, кто участвовал в войне, кто восстанавливал страну в тяжелые послевоенные годы.

Захарий ВАВРЕНТОВИЧ:

— Тема Великой Отечественной войны мне очень интересна, я читал много литературы, смотрел телепередачи. Прадедушка по линии отца Владимир Иосифович Воврентович воевал в годы Первой мировой войны, а в Великую Отечественную помогал партизанам под началом Ковпака.

9 Мая для меня — это день скорби и мира. Долгожданная победа достигалась огромным количеством жертв. Немецко-фашистские захватчики совершали такие поступки, которые человеческой моралью оправдать невозможно. Их лидер проводил ужасную политику геноцида, направленную на истребление большого количества евреев и других народов. Если бы не самоотверженность наших предков, нас могло не быть вообще. Мы должны сохранить память об этом великом дне, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА