Школа дает детям определенные знания, которые развивают их умственно. Но для творческого и физического развития существует дополнительное образование. Юнкор газеты узнала, чем могут заняться ребята в свободное от учебы время.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

В детской школе искусств и центре творчества детей и молодежи ждут заинтересованное подрастающее поколение, которое стремится развить творческие способности. В новом учебном году в центр набирают учащихся по таким направлениям, как культурно-досуговый и социально-педагогический профиль, вокальное, декоративно-прикладное и изобразительное творчество. А также осуществляется набор в новую группу военно-патриотического профиля. Для того чтобы ребенок смог посещать занятия, законному представителю надо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. До 15 сентября ведется набор учащихся первого года обучения. Набор осуществляется и с 3-4 лет, группы для малышей располагаются на базе детского сада. Также занятия может посещать молодежь до 20 лет.

Детская школа искусств приглашает для обучения в классы музыкального исполнительства, хореографии и изобразительного искусства. Музыкальное направление состоит из хорового отделения и инструментального, в которое входит класс фортепиано, скрипки, баяна, гитары, ударных и духовых инструментов, цимбал, аккордеона. Обучение проходит на платной основе (сиротам и многодетным семьям — бесплатно) и делится на пятилетний и семилетний курс обучения. Набор осуществляется с семи лет, при условии, что ребенок умеет писать и читать. Для дошкольников открываются подготовительные классы. В музыкальную школу детей набирают до 13 лет. Но если молодежь захочет попробовать себя в творчестве, то откроется студия. По завершению обучения и выпускных экзаменов учащиеся получают свидетельства об окончании школы.

Физические способности ребят развивают на базе трех городских школ, в которых проходят секции по баскетболу, волейболу, теннису. Пользуются спросом объединения по интересам районного физкультурно-спортивного центра детей и молодежи. Занятия спортом дают заряд бодрости и энергии, позволяют на уроках работать с творческим подъемом и хорошим настроением.

Несомненно, объединения по интересам приносят колоссальную пользу. На мастер-классах, отчетных концертах, днях открытых дверей дети и родители могут вживую увидеть потенциал тех или иных занятий, пообщаться с педагогами. Ребята, посещающие занятия  учреждений дополнительного образования, участвуют в районных, областных, республиканских фестивалях, конкурсах, спартакиадах. Ежегодно занимают призовые места. К тому же не редкость, когда увлечение с возрастом перерастает в дело всей жизни. Как видим, Наровля — небольшой город, но в нем имеется все для нашего развития.

Юнкор Анна Брилевич