В Беларуси значительные бюджетные средства идут на поддержку семей. С точки зрения государственной политики — это инвестиции в будущее. Супруги Денис Фещенко и Римма Саунина рассказали, как Указ № 240 помог им решить жилищный вопрос.

Многодетная семья воспитывает шестерых детей.

— Первоначально мы хотели квартиру в Наровле, но побывав во дворе знакомого, где играли дети, решили, что нужно строить дом, — рассказывает глава семейства.  — Дочерям и сыновьям нужно раздолье. Для них счастье — находиться с утра до вечера на улице.

Некоторые завидуют многодетным, так как государство предоставляет им наиболее выгодные условия кредитования для строительства жилья.  Но и среди них есть «отказники». Кого-то не устраивает месторасположение или проект, кому-то маловато «квадратов». Но главный фактор — нехватка финансов, потому что даже с господдержкой для отдельных семей сумма доплат неподъемная. Мы поинтересовались, через какие тернии пришлось пробираться застройщикам ради заветных метров для большой семьи?

— Идея построить дом нам пришла в 2021 году. Мы жили в малосемейке по улице Корзуна, а когда узнали, что многодетным семьям оказывается господдержка, были этому несказанно рады, — рассказали собеседники.

Им предлагали несколько земельных участков, выбор был сделан в пользу улицы Ласковая. Проект дома переделывали под себя четырежды. Строительство вел своими руками многодетный отец, который привык рассчитывать на свои силы. Советы давали интернет и друзья.

— Трудностей было много, но мы их преодолели, — признаются супруги. — Из-за нехватки материалов строительство затянулось на два с половиной года. Помимо кредита вкладывали и дополнительные средства. Газификацию дома также пришлось проводить за свой счет. Государство полностью возместило долг по кредиту. Мы благодарны за такую ощутимую помощь. Без кредитных средств мы не возвели бы дом.

Сейчас осталось сделать отделку и можно заезжать. Просторный дом поражает своими масштабами — более 100 м2 общей площади. Также имеется 15 соток приусадебного участка. Здесь уже посажен огород, а в планах — сад, разведение домашних птиц и обустройство детской площадки. Уже сейчас семейное гнездышко, которое стоило не только колоссальных сумм, но также нервов и времени, радует и супругов, и детей. У каждого будет свой уголок, найдется место и для любимых домашних питомцев.

Денис и Римма советуют многодетным семьям не бояться трудностей и желают запастись терпением.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО