В Беларуси с начала года более 10 тыс. пациентов после COVID-19 прошли стационарную медицинскую реабилитацию, сообщила журналистам заместитель директора РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Диана Казакевич.

«По состоянию на 30 сентября 318 коек остаются перепрофилированными. За 2021 год (на конец сентября) было реабилитировано 10 тыс. 229 пациентов. При этом более 90% пациентов после этапа ранней стационарной медицинской реабилитации были выписаны к труду, то есть выписаны с выздоровлением», — сказала Диана Казакевич.

Она отметила, что в связи с пандемией в стране в кратчайшие сроки была создана система медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, в том числе пневмонию, вызванную этой инфекцией. С 2020 года в разные сроки было перепрофилировано более 1 тыс. коек для оказания такой помощи. Ранняя стационарная медицинская реабилитация оказывалась как на республиканском уровне, в том числе в РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, где все 110 коек были перепрофилированы, так и на областном, районном уровнях, а также в амбулаторных отделениях.

Диана Казакевич подчеркнула, что функционирование системы ранней стационарной медицинской реабилитации является большим достижением белорусского здравоохранения.

Источник, фото: Белта