В Наровле состоялся суд по факту гибели животновода на молочно-товарной ферме «Старая Буда» КУП «Владимировский-Головчицы».

Трагедия случилась в октябре минувшего года. Женщина, закончив работу, закрывала ворота одного из сараев МТФ. В это время дверь сорвалась с петель и упала на рабочую, в результате она получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. В ходе первого судебного заседания главный государственный инспектор Мозырского отдела инспекции труда Елена Комисарук озвучила результаты техэкспертизы: коррозия сварочных швов петель ворот, дефект сварки. По сути, они держались на одной петле из трех необходимых. Этой трагедии можно было избежать, если бы члены комиссии по обследованию зданий и сооружений, созданной на предприятии, выполняли возложенные на них обязанности.

На скамье подсудимых — главный инженер КУП «Владимировский-Головчицы», в обязанности которого входил контроль над созданием безопасных условий труда на предприятии и соблюдением правил и норм охраны труда. К тому же, он являлся председателем вышеназванной комиссии.

Во время предварительного расследования выяснилось, что комиссия на протяжении 2021 года не работала, осмотр зданий и сооружений не осуществлялся.

— Недобросовестное осуществление обвиняемым своих должностных обязанностей явилось причиной произошедшего несчастного случая, повлекшего гибель человека, — зачитывая обвинение, сказал прокурор района Павел Ярмош.

Главный инженер свою вину признал.

Второе слушание по этому уголовному делу проводилось в открытом судебном заседании в административном здании  КУП «Владимировский-Головчицы». Подсудимому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 428         УК РБ. Санкция этой статьи предусматривает наказание ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сын погибшей, признанный потерпевшим по делу, попросил высокий суд не назначать максимальное наказание. Он вырос в этой деревне, обвиняемого знает с детства. И, хоть его утрата невосполнима, он не желает портить жизнь односельчанину, так как уверен, что в трагедии виновен не один человек.

Приговором суда назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа. Проще говоря, домашняя «химия». А также лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на протяжении пяти лет. Приговор вступил в законную силу.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернет-источника