Сельские будни молодой женщине знакомы с детства. Родилась и выросла в Победе в многодетной семье. Родители работали в колхозе. После школы вслед за сестрами устроилась на ферму оператором машинного доения. Живет и трудится на малой родине. С улыбкой о себе говорит: «Где родилась, там и пригодилась».

Процесс получения молока давно механизирован, но работать не так уж и легко. К напряженному ритму жизни Инна давно привыкла. Ежедневно подъем в 4.00. В 5.00 начинается утренняя дойка. К этому времени все должно быть готово. Перед подключением к аппарату, вымя каждой коровы обрабатывается гигиеническим средством, сдаивается первая струя, обсушивается одноразовой салфеткой. После доения также обработка вымени, приводится в порядок рабочее место.

За смену коров нужно подоить трижды по часам. В перерывах Инна успевает домой на велосипеде съездить, перекусить и опять возвращается на работу. Порой приходится трудно. Особенно с раздоем первотелок. Они еще не приучены к доильным аппаратам. Но ее это не пугает. Постепенно все придет в норму. Главное, чтобы молоко качественное было. От этого зависит и зарплата и показатели.

Об Инне Адамовне заведующий фермой Людмила Фурсович отзывается только положительно, называя ее одной из лучших работников. К слову, Инна Григорьева не только добросовестный и незаменимый специалист. Несмотря на свою занятость, она хорошая хозяйка, заботливая жена и мать. Вместе с супругом они воспитывают шестерых детей. Подрастает маленькая внучка. А скоро старший сын вернется из армии. Как и для многих женщин, дети для нее — самая большая радость и богатство. А если дома царят мир, лад и порядок, то и работа идет успешно.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА