История, по словам официального представителя УВД Гомельского облисполкома Виталия Пристромова, началась еще в апреле, когда в Кормянский и Рогачевский районы заехали торгаши из Бобруйска. Машина колесила по сельским улицам в поисках потенциальных жертв, в первую очередь, пенсионеров. Легенда продумана заранее. Под видом подарков от власти в виде пары копеечных подушек предлагали прикупить еще и одеяло из чистой овечьей шерсти. Многие отказывались. Но нашлись две женщины преклонного возраста, которых привлекла реклама псевдопродавцов. 67-летняя жительница агрогородка Журавичи приобрела одеяло за 500 рублей. 72-летняя жительница деревни Выношевка отдала за липовый товар 600 рублей.

Двух бобруйчанок вскоре нашли. 43-летняя и 64-летняя подельницы рассказали, что продали товар, красная цена которому 30 рублей, получив навар, превышающий реальную стоимость в десятки раз. Мошенницы вернули деньги пенсионеркам. Но история с обманом не закончилась.

В середине июля в Петриковский и Житковичский районы заехал очередной криминальный дуэт из Бобруйска. Женщины действовали по старой схеме, которой их обучили родственники, попавшие в милицейские сети в апреле. В результате пострадала 81-летняя жительница Петрикова и 85-летняя пенсионерка из Житковичей. Они отдали мошенницам 550 и 680 рублей за те же самые дешевые одеяла.

Оперативники угро нашли жуликов в Бобруйске. На этот раз проехаться по Гомельщине с товаром решили 49-летняя мама и ее дочь. И вновь неудачно.

Материальный ущерб престарелым людям возмещен. По фактам мошенничества следователи возбудили уголовные дела.

Пожилые люди доверчивы и наивны. На это и рассчитывают мошенники, желающие обманом получить легкие деньги. Ежегодно жертвой злоумышленников становятся десятки тысяч пожилых людей. Несмотря на то, что о наиболее распространенных схемах «развода» неоднократно писали СМИ, бабушки и дедушки продолжают верить незнакомым людям и добровольно отдавать свои накопления. Напомните своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постарайтесь им объяснить, что нельзя верить незнакомцам. Позаботьтесь о пожилых.

Подготовил Александр АСТАПОВ по материалу и фото УВД Гомельского облисполкома