Люди, инфицированные ВИЧ, ничем не отличаются от здоровых- они также заводят друзей, женятся рожают детей. Несомненно, в такой ситуации создание семьи требует намного больше усилий, особенно если инфицирован только один партнер. Как же жить с человеком, у которого ВИЧ?

Узнав о том, что близкий человек заражен вирусом иммунодифицита человека, невольно возникает чувство страха и дискомфорта. Однако, не следует пугаться! На сегодняшний день специфическая терапия позволяет сдерживать инфекционный процесс, даря больным с ВИЧ-инфекцией долгую и полноценную жизнь. И не последнее значение в данном случае имеет поддержка близких и родных. Не стоит постоянно акцентировать внимание больного на своем диагнозе, что может сказаться на психологическом состоянии человека. Не стоит также делать акцент на альтернативных вариантах лечения. В настоящее время развитие ВИЧ-инфекции успешно контролируется антиретровирусной терапией, что является самой эффективной помощью.

Чтобы заразить человека, ВИЧ должен передаться ему от другого, ранее зараженного человека. Это может произойти при половых контактах. Это самый распространенный и естественный путь передачи ВИЧ. Кроме того, заражение может произойти при проникновении крови, зараженной ВИЧ, во внутренние среды организма незараженного. Это происходит при переливании крови от зараженного ВИЧ донора, при уколах, которые делают иглами и шприцами, на которых осталась зараженная ВИЧ кровь. Зараженная кровь чаще всего остается на иглах и шприцах, которыми пользуются наркопотребители. Наконец, ВИЧ может передаться от матери к ребенку во время родов, а также при последующем вскармливании грудным молоком, если женщина не принимает терапию.

Заразиться в бытовой среде – невозможно. В настоящее время не зафиксировано ни одного случая инфицирования через обувь, одежду, еду или воду. Следует только внимательно относиться к вышеперечисленным событиям и предпринимать особые меры профилактики: всегда пользоваться средствами барьерной защиты (презервативами), быть аккуратным в обращении с предметами, загрязненными кровью (бритвами, зубными щетками). ВИЧ-положительной матери показан отказ от грудного вскармливания, кроме того, следует регулярно проходить медицинский осмотр и сдавать все необходимые анализы, следить за тем, чтобы близкий человек, больной ВИЧ-инфекцией, регулярно проходил курсы специфической терапии.

Помните, что ВИЧ-инфекция – это не приговор. Благодаря антиретровирусной терапии тысячи людей по всему миру живут с инфекцией полноценной жизнью!

 Берегите себя. Будьте здоровы!

Источник, фото: НРЦГиЭ