Заместитель главврача райбольницы по медицинской части Ирина Теплова приступила к новым для себя обязанностям недавно. До этого на протяжении более 10 лет она лечила маленьких наровлян. Но, несмотря на повышение, расставаться с педиатрией не собирается.

В медицину Ирину Теплову привела семейная трагедия. Когда она училась в 10-м классе, у нее заболела мама. Тогда девушка и определилась с будущим родом деятельности — решила, что будет лечить людей.

— Все, кто идут в медуниверситет, очень амбициозны. Практически каждый хочет поступить на лечебный факультет и стать хирургом. Но реальность такова, что проходной балл слишком высок. Я всегда хорошо ладила с детьми, поэтому выбрала педиатрический факультет Гродненского медицинского университета. И не прогадала, — делится Ирина.

Студенческую жизнь медика легкой не назовешь. Чего только стоят такие предметы, как анатомия и фармакология. Порой студентке казалось, что она не справится, возникало желание все бросить. Но поддержка близких придавала ей сил.

— Самым интересным был 5-й курс: занятие в клиниках, больницах, госпиталях, общение с пациентами… Ты уже почти доктор, чувствуешь себя увереннее, да и отношение преподавателей совсем другое. После окончания вуза была интернатура в Мозырской городской детской больнице. В это время в Наровлянской ЦРБ нехватало педиатров, и в мае меня временно командировали сюда на работу. А уже в августе я пришла в райбольницу в качестве врача-педиатра, — вспоминает начмед.

У детского доктора немалая нагрузка. В периоды эпидемий сезонных заболеваний Ирине случалось принимать по 100 маленьких пациентов в день. После приема нужно обойти все вызовы. Но в своей работе она считает самым сложным вовсе не это.

— Самое трудное — это ответственность. От грамотного лечения зависит скорейшее выздоровление. И нужно суметь донести родителям, что лечение, которое ты назначаешь, верное. Бывает, что мамы и папы ссорятся с педиатрами, потому что считают, что могут лучше вылечить ребенка, например, самостоятельно назначив антибиотик. А этого делать нельзя, ведь он помогает только при бактериальной инфекции. При вирусе толку от антибиотика нет, только вред, ведь повышается вероятность возникновения устойчивости бактерий к препарату. Кроме того, родители допускают распространенные ошибки в уходе за больными детьми: советы из интернета, соседей или знакомых.  Все детки разные, и то, что хорошо одному, может навредить другому. Обращаться в каждом случае следует только к специалисту, — категорична доктор.

За годы работы ей пришлось лечить малышей с различными заболеваниями. Но один случай навсегда врезался в память — спасение младенца.      9-месячный ребенок поступил с менингококковой инфекцией в педиатрическое отделение, где в то время дежурила Ирина Теплова. Счет шел на часы. Нужно было экстренно назначить и ввести препараты, вызвать санитарную авиацию, дождаться реанимобиль. Слава богу, все обошлось, малыша вылечили.

Сегодня в ее обязанности в качестве заместителя главврача по медчасти входят перевод пациентов в другие   медучреждения, решение сложных вопросов по диагностике и лечению, кадровое обеспечение, работа с документацией. Эмоционально стало легче, но Ирина с теплотой отзывается о своей работе врачом педиатром. И говорит, что обязательно вернется к делу своей жизни:

— В планах после Нового года пройти обучение по ультразвуковой диагностике, начать принимать пациентов. А потом, надеюсь, вернуться в педиатрию. Ведь когда помогаешь ребенку и достигаешь результата — это дорогого стоит.

После трудового дня она спешит домой, ведь там ее ждут 11-летняя Варя и 6-летний Саша. Помочь сделать уроки, поиграть, поболтать… Врачебные заботы сменяются домашними, и усталость как рукой снимает.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА