70 000 пар нитриловых медицинских перчаток общей стоимостью 10 000 долларов США переданы Министерству здравоохранения. Уже очень скоро их направят в учреждения здравоохранения Беларуси для борьбы с COVID-19.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что обе страны тесно сотрудничают по многим направлениям, а сегодняшняя акция по передаче помощи — это один из эпизодов эффективного взаимодействия трех сторон — Беларуси, России и ПРООН.

— Мы эту беду — COVID-19 — не ждали и не звали. Она для нас в определенном смысле экзамен и испытание на товарищество, на братские отношения, на умение слушать друг друга, помогать, — сказал он.

Посол по особым поручениям МИД, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси, национальный координатор проекта ВТО Владимир Серпиков подчеркнул, что это мероприятие — это акт солидарности с нашими врачами, с нашей системой здравоохранения и выразил надежду, что помощь действительно поможет врачам, которые находятся на переднем плане борьбы, справиться с этой бедой, с этой проблемой.

В свою очередь постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева также обратила внимание на необходимость взаимопомощи и солидарности для преодоления проблем, вызванных распространением коронавирусной инфекции. И этот проект — демонстрация эго многостороннего партнерства, которое позволяет поддержать Министерство здравоохранения и людей, которые будут использовать эти средства защиты.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк поблагодарил ПРООН, российское правительство Российской Федерации в лице Посольства России в Беларуси за оказанную помощь.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото их архива пресс-службы ПРООН в Беларуси