Летние каникулы в самом разгаре. Однако лето — наиболее опасная пора года, когда дети предоставлены сами себе. Чтобы избежать неприятных ситуаций, взрослые постарались максимально организовать для несовершеннолетних Наровлянщины полезный отдых.

Незанятость мальчишек и девчонок может привести к совсем нерадостным событиям. Именно поэтому руководством района перед ответственными службами поставлена конкретная задача: организовать разноплановые мероприятия по занятости детей и подростков.

— Организация летней занятости учащихся ставит своей целью оздоровление, восстановление творческого потенциала, расширение кругозора, трудовое воспитание учащихся и профилактику правонарушений несовершеннолетних, — комментирует методист районного учебно-методического кабинета Маша Малиновская. — Работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома, как никто другой, понимают важность организации занятости детей в летнее время, поэтому заранее были просчитаны возможности, продуман график работы.

По словам Маши Андреевны, в июле в гимназии работают три лагеря. В оздоровительном с дневным пребыванием 45 учащихся 6-10 и 11-13 лет набираются сил и весело проводят время. В лагере труда и отдыха 11 мальчишек с педагогом Дмитрием Василенко ремонтируют школьную мебель и изготавливают из фанеры кубы для выставок. Столько же девчонок, под руководством педагога Жанны Исаченко, шьют постельное белье для малышей санаторного яслей-сада № 3.  К слову, Жанна Евгеньевна руководит лагерем уже десять лет. Кроме того, в гимназию приходят 15 ребят, чтобы в лагере для высокомотивированных учащихся подготовиться к олимпиадам и различным конкурсам. В центре творчества детей и молодежи ребята из городских учреждений образования посещают оздоровительный культурно-досуговый лагерь. Не остались без внимания и учащиеся сельских школ. В Демидовском д/с-БШ для них широко распахнул двери оздоровительный лагерь. Педагоги Наровлянщины по очереди «несут вахту», проводя интересные и разноплановые культурно-воспитательные мероприятия.

По словам первого секретаря РК ОО «БРСМ» Инги Пархоменко, некоторые старшеклассники станут участниками трудового, студенческого отряда на фабрике. Эта форма занятости решает сразу несколько задач: подростки оказывают помощь предприятию, имеют возможность заработать и в силу занятости не ищут противоправных развлечений, не думают, чем бы разнообразить свой досуг.

— Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома также для ребят подготовлены различные интересные и познавательные мероприятия, — рассказывает директор РДК Ирина Коркуть. — К примеру, нашими работниками каждую субботу на набережной Припяти проводятся молодежные площадки, где ребята не только участвуют в различных развлечениях, флешмобах, конкурсах, танцевальных программах, но и получают полезную информацию от специалистов, которые приходят на встречу с ними.

Работники всех учреждений культуры нацелены на то, чтобы максимально задействовать детей в мероприятиях. А для того, чтобы ребята с удовольствием проводили свободное время в сельских библиотеках и домах культуры, организаторы делают все возможное, чтобы предлагаемые мероприятия были веселыми, интересными, запоминающимися.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА