Медицинские отходы, образовавшиеся в результате мер реагирования на пандемию COVID-19, угрожают здоровью людей и окружающей среде и требуют надлежащих мер утилизации. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Центр новостей ООН.

С марта 2020 года по ноябрь 2021 года только в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН по борьбе с COVID-19 было закуплено примерно 87 тыс. т средств индивидуальной защиты (СИЗ). Почти все эти медицинские комбинезоны, очки и другие изделия в итоге превратились в отходы.

В докладе ВОЗ также отмечается, что в рамках борьбы с пандемией было заказано свыше 140 млн тест-систем, из которых могут образоваться 2,6 тыс. т отходов. Это в основном пластик и химические вещества, которых достаточно, чтобы на треть заполнить бассейн олимпийских размеров. Кроме того, в мире было введено более 8 млрд доз вакцин, что привело к появлению еще 144 т отходов в виде шприцев, игл и контейнеров для их сбора.

Авторы доклада отмечают, что проведенный анализ дает лишь приблизительное представление о масштабах отходов, связанных с пандемией COVID-19. В нем не учитываются, например, одноразовые медицинские маски, используемые повсюду в мире.

В период пандемии основное внимание уделяется спасению жизни людей и предотвращению стремительного распространения вируса, а вопрос безопасной утилизации медицинских отходов в этих условиях отходит на второй план. «Жизненно важно обеспечить медицинских работников необходимыми СИЗами, — заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. — Но не менее важно обеспечить безопасное использование этих средств без ущерба для окружающей среды».

Для этого необходимы эффективные системы утилизации, в том числе четкие инструкции медицинским работникам относительно того, как поступать с СИЗами и другими средствами медицинского назначения после использования.

На сегодняшний день 30% (а в наименее развитых странах — 60%) медицинских учреждений не имеют оборудования для утилизации отходов, связанных с COVID-19. Горы свалок с иглами, химическими веществами и другими медицинскими отходами ведут к загрязнению воздуха, воды и почвы и распространению инфекций через вредителей, переносящих болезни.

«COVID-19 заставил мир задуматься о нерешенных проблемах, связанных с горами отходов, об аспектах их образования, которые упускаются из виду, и о том, как мы производим, используем и утилизируем ресурсы здравоохранения на всех этапах жизненного цикла», — отметила директор Департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменения климата и здоровья Мария Нейра.

ВОЗ полагает, что сегодня необходимы серьезные изменения в подходах к утилизации медицинских отходов на всех уровнях — от производителя до отдельной больницы. «Неэффективная и ненадлежащая утилизация медицинских отходов может иметь серьезные последствия для здоровья населения и окружающей среды и наносить серьезный ущерб здоровью людей и планеты», — предупредил директор Группы по ВИЧ, здоровью и развитию ПРООН Мандип Дхаливал.

Источник: Белта

Фото из архива