Основное количество чрезвычайных ситуаций на воде приходится на теплый период года. Открытые водоемы, безусловно, — источник опасности, и поэтому осторожность при купании вполне оправдана.

Причинами несчастных случаев на воде с участием детей, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать.

В июле прошлого года в Пуховичском районе 6-летний мальчик отдыхал с родителями вблизи реки Птичь. Они купались, при этом мальчик был в спасательном жилете. Через некоторое время ребенок снял жилет, надел маску для плавания и нырнул, после чего пропал из виду. Спасти ребенка не удалось.

Вблизи деревни Комсичи Копыльского района 15-летний подросток и его 16-летняя сестра, находясь на даче, поехали кататься на велосипедах. Парень решил искупаться в водохранилище. На расстоянии 6-8 метров от берега мальчик начал тонуть. Сестра бросилась на помощь, однако не смогла его спасти и погибла сама.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и декоративные пруды и даже емкости с водой. Иногда достаточно небольшого количества воды, чтобы с ребенком произошла трагическая случайность.

Для предотвращения несчастных случаев на воде:

— не оставляйте детей одних вблизи водоемов;

— не разрешайте купаться без присмотра на матрацах или надувных кругах;

— запретите заплывать за буйки и нырять с ограждений или берега;

— расскажите об опасности игр на воде;

— объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений;

— обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях.