Минчанин задержан за призывы к противоправной деятельности и оскорбления представителей власти и сотрудников внутренних органов.

«По данным следствия, несколько месяцев 46-летний минчанин на своей странице в одной из социальных сетей размещал информацию, которая по содержанию была умышленно направлена на разжигание социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности, касающейся сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти и общественности, активно выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь. Также он публично оскорблял Президента», — сообщили в Следственном комитете.

В СК отметили, что фигурант, работая врачом, неоднократно высказывался о принятом решении всячески препятствовать оказанию медицинской помощи милиционерам и членам их семей. К этому он призывал присоединиться и своих коллег.

По данным следствия, мужчина не менее восьми раз участвовал в несанкционированных массовых мероприятиях в Минске в 2020-2021 годах. «Вместе с другими он нарушал общественное спокойствие и блокировал транспортные пути», — говорится в сообщении СК.

Минчанину предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Мужчина заключен под стражу.

Источник, фото: Белта