Территориальные центры гигиены и эпидемиологии Гомельщины, как сообщает областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, провели исследования 322 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137.

Из госсектора исследовано 87 проб. Превышений допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде не установлено.

Из частного сектора на содержание радионуклидов цезия-137 исследовано 235 проб пищевых продуктов. Превышения зарегистрированы в пробах свежих грибов и продуктов их переработки (смесь консервированных грибов, польские, зеленки) в Ветковском и Наровлянском районах. При этом, максимальный уровень загрязнения зафиксирован в пробе из Наровли (грибы польские консервированные). Содержание цезия-137 составило 2 435 Бк/кг при нормативе 370 Бк/кг. Превышения также зарегистрированы в пробе сушеных грибов из деревни Усов Лельчицкого района (смесь грибов). Содержание цезия-137 составило 9 128 Бк/кг при допустимом уровне 2 500 Бк/кг.

Проведены исследования 28 проб воды на содержание цезия-137, 9 проб пищевых продуктов и воды на содержание стронция-90. Превышений не установлено.

Подготовил Александр ЛОПАТИН по материалу сайта gp.by, фото автора