В Гомеле пресечена деятельность группы аферистов.

Оперативники гомельского областного управления ГУБОПиК МВД установили участников преступной группы, которые заманивали жертв под предлогом выдачи «быстрых денег в долг». Подозреваемые обманом оформляли на людей покупку дорогой техники, которую присваивали.

Группа действовала по отработанной схеме: когда к ним обращался человек, ему предлагали взамен требуемой суммы оформить на себя в рассрочку смартфон стоимостью, двукратно превышающей размер займа. Соглашались все.

«Клиентов направляли в сеть салонов сотовой связи, где были «свои» продавцы. Те оформляли заявку в банк, искажая данные о платежеспособности заявителей. Получив одобрение банка, граждане не глядя подписывали договор, а гаджеты забирали аферисты. Лишь изучив документы позже, «клиенты» злоумышленников узнавали, что смартфоны стоят в два-три раза больше оговоренной ранее суммы. К тому же продавцы добавляли к покупке аксессуары и ненужные услуги. Таким образом, потерпевшие должны были выплатить в несколько раз больше, чем получили», — рассказали В МВД.

Правоохранители установили, что таким заработком занимались пятеро гомельчан и житель области в возрасте от 23 до 33 лет. «Руководил преступной группой 30-летний рецидивист, ранее неоднократно судимый за мошенничество. Полученную незаконным путем технику они продавали через онлайн-площадки», — уточнили правоохранители.

Все участники схемы задержаны, возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

По данным МВД, только за несколько месяцев прошлого года от преступной деятельности аферистов пострадали более 20 человек. Ущерб составляет свыше Br60 тыс. При этом у правоохранителей есть все основания полагать, что потерпевших значительно больше. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия для установления всех фактов противоправной деятельности фигурантов.

Источник, фото: Белта