Декоммунизация в Украине добралась и до монументальной скульптуры «Родина-мать» в Киеве, которая стоит на правом берегу Днепра.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

Каждый раз, проезжая по киевскому мосту метро, я любовалась зелеными склонами Днепра, золотыми куполами Лавры и, конечно же, величественностью Родины-матери. Для меня, впрочем, как и для многих, этот монумент стал одним из символов Киева.

Статуя была открыта в День Победы 40 лет назад, как часть Национального музея истории Великой Отечественной войны. На его территории мы, дети, любили гулять в теплое время года, залезать в военную технику, представляя себя отважными танкистами или пилотами. И всегда с восхищением, приложив ладонь козырьком ко лбу, смотрели вверх на Родину-мать. Мы, рожденные еще в Советском Союзе, но воспитываемые уже в независимой Украине, и помыслить не могли, что наступит время, в котором герб страны Советов окажется под запретом.

Для этого понадобилась всего четверть века и планомерная промывка мозгов со стороны Запада. В процессе борьбы со всем советским многие улицы украинских городов сменили названия, Московский мост в Киеве стал Северным, был переименован и мемориальный комплекс со скульптурой Родина-мать. Из названия исчезли все слова, ставшие священными для наших отцов и дедов. Теперь он именуется «Музей истории Украины во Второй мировой». Такая вот декомунизация путем лизоблюдства перед Европой.

С самим монументом-колоссом долгое время тянули, не спешили лишать его щит советского герба. Поговаривали, что Родины-матери перемены не коснутся. А, может, просто денег не было. Затраты немаленькие, ведь демонтаж необходимо проводить на высоте более 100 м. Сейчас, видимо, появилось финансирование. Я представляю картину, как власть имущие «пилили бюджет». В стране война, разруха, солдаты в окопах сидят без носков, но украинцы меняют герб на трезуб. Проект обошелся стране всего в каких-то 28 млн гривен (около 800 тыс. долларов США).

Монумент планируют переименовать. Вместо «Родины-матери» его хотят назвать «Украина-мать». Простите, но мать не бросает своих сыновей на произвол судьбы, удовлетворяя «хотелки» глобалистских элит. Это не мать, а мачеха во всех низменных проявлениях этого слова. В принципе, это является отражением сущности киевского режима.

Но и этого украинцам недостаточно. Статуе предлагают сменить пол, и переделать ее в архангела Михаила, который считается покровителем Киева. Петицию об этом разместили на портале городского совета. Мне это напомнило гендерный беспредел в США — тут отрезать, там пришить.

Смотрю на все эти перемены и диву даюсь, какой ненавистью ко всему «радянському» они пропитаны. А ведь все абсурдные решения принимают те, кто вырос в СССР, носил красный галстук и комсомольский значок, играл в зарницу и славил дело Ленина. Как-то быстро из их памяти выветрилось счастливое детство. Из общего прошлого украинцев исчезла великая Родина. Ей на смену пришло слово «страна-оккупант». Отрицая всяческую добровольную причастность к Советскому Союзу, они без зазрения совести переписывают историю, напрочь забывая, что шутки с ней плохи.

Алеся ЛИТВИН