Традиционно октябрь — месяц наведения порядка на земле. Узнали у наровлян, готовы ли они потратить несколько часов своего времени на субботнике и как бороться с теми, кто постоянно мусорит?

Наталья Середенко, комендант общежития:

— Всегда принимала участие в субботниках. Такие акции делают наш район чище и комфортнее для проживания. Думаю, не обязательно дожидаться субботника, можно в любой день выйти и решить, что нужно сделать, чтобы ваш двор, территория стали такими, какими вы хотите их видеть. К тому же, взрослые могут показать достойный пример детям.

Поддерживать порядок в городе — задача не из легких. Многое зависит от культурного уровня нашего населения. На мой взгляд, люди будут соблюдать чистоту только тогда, когда сами приложат какие-то усилия для этого.

Алеся Засинец, социальный работник:

— Субботники поддерживаю. Не раз в них участвовала. Убираю возле дома и по своей улице мусор. Приучаю к этому занятию детей. Собираем бумажки даже по дороге в детский сад. Уверена, горожанам не стоит перекладывать на власть всю ответственность за порядок в городе. В поддержании чистоты должен участвовать каждый.

Тех людей, которые мусорят, иначе как свиньями не назовешь. Бороться, на мой взгляд, бесполезно. Сегодня штрафы ничего не решают. Дело в воспитании. Поэтому каждый должен приучать к чистоте и порядку своих детей с раннего детства.

Алексей Бондарь, охранник:

— Город убирать необходимо. Радует, когда вокруг все чисто и красиво. Сил работников ЖКХ не хватает, город у нас большой, много и тех, кто мусорит, поэтому нужно подключаться жителям и помогать. Надо любить свой край, свою малую родину. Я считаю, как человек относится к чистоте своего дома, так и относится к чистоте улиц.

С гражданами, которые мусорят и занимаются вредительством просто проводить разъяснительную работу недостаточно. Нужно бороться административными методами. Наказывать рублем, тогда и толк будет.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО