Совместное мероприятие с учащимися 7-8 классов гимназии провели сотрудники ОСВОД, райбольницы и РОЧС.

В актовом зале учреждения образования прошла встреча заинтересованных служб с учащимися. Информативное мероприятие выдалось по-настоящему насыщенным и интересным.

Начальник Наровлянской спасательной станции Виктор Бадалей рассказал ребятам о безопасности на воде. Он отметил, что не за горами пляжный сезон, а это значит, что риск возникновения несчастных случаев возрастает.

— Самое первое, что вы должны усвоить, категорически запрещается находиться у водоема без сопровождения взрослых. Ни в коем случае нельзя прыгать с обрывов и трамплинов, заплывать за буйки, устраивать на воде опасные игры, отплывать далеко о берега, — подчеркнул Виктор Александрович. — Запомните сами и расскажите родителям: в Наровлянском районе купание пока разрешено только на городском пляже. В скором времени планируем открыть сезонный пляж в районе бывшего санатория «Полесье», где будут дежурить спасатели.

О том, как оказать первую помощь пострадавшему говорили главврач Наровлянской ЦРБ Иван Афанасенков и анестезиолог-реаниматолог Денис Пячковский. Медики пояснили, что есть такие обстоятельства, которые не позволяют дождаться даже самую быструю и близкую бригаду скорой — остановка сердца и дыхания. В таком случае, главная задача очевидца: спасти жизнь. Многие боятся что-то предпринимать, опасаясь «сделать хуже». Но стоит понимать, что хуже уже ничего быть не может — сердце не бьется, человек не дышит.

— Для начала вам необходимо лежащему на земле человеку задать вопросы: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если нет никакой реакции на обращенную речь, нужно применить прием «вижу, слышу, ощущаю» — ухом вы слышите дыхание пострадавшего, щекой чувствуйте воздух от его дыхания, глазами видите движения живота и грудной клетки, — акцентировал внимание гимназистов анестезиолог-реаниматолог. Далее он показал алгоритм проведения компрессии грудной клетки.

Далее профилактическую эстафету принял старший инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Антон Кисель. Он довел ребятам информацию о соблюдении правил безопасности в быту, о необходимости установки автономного пожарного извещателя. А также сделал акцент на порядке действий в случае возникновения пожара. Дети показали информированность в этом вопросе, активно отвечая на вопросы спасателя.

— Нет ничего дороже человеческой жизни. И в ваших силах избежать несчастных случаев — достаточно лишь соблюдать правила безопасности и зря не рисковать, — резюмировал Антон Валерьевич.

Алеся ЛИТВИН, фото автора