Сегодня детская школа искусств стала площадкой, где ребята показывали свои таланты. Здесь в 19-й раз прошел ежегодный районный фестиваль детского творчества детей и молодежи «Рождественские встречи», во время которого юные талантливые звездочки реализовывали свой художественный потенциал в разных областях самодеятельного и художественного творчества.

В нем приняли участие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 15 лет в таких номинациях, как «Танцевальные коллективы и исполнители — народный танец», «Танцевальные коллективы и исполнители — эстрадный танец», «Исполнители песни (солисты) — эстрадная и народная песня», «Вокальные группы». Кроме того, «Изобразительное искусство», «Театрально-самодеятельные коллективы, театры миниатюр», «Декоративно-прикладное искусство». А также «Ведущие», «Чтецы» и номинация «Патриотическое направление».

Фестиваль проводился в два этапа. Первый этап, отборочный, второй — финальный. Вне зависимости от того, оказались ли мальчики и девочки лауреатами или нет, они уже стали победителями: все они сумели преодолеть волнение перед публикой и успешно прошли отборочный этап.

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель районного исполнительного комитета Владимир Антоненко, первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Коваль, которая обратилась к ребятам, педагогам, гостям с приветственным словом и пожелала всем участникам гала-концерта удачи и хорошего настроения.

Для некоторых из ребят выступление стало сценическим дебютом. Поэтому столь важна была для этих детей поддержка родителей и педагогов, всех тех, кто готовил ребят к этому праздничному событию, которых в актовом зале собралось немало.

Конкурс из года в год показывает высочайший уровень. Дети блистали и очаровывали всех своим артистизмом, демонстрируя свои хореографические, вокальные, музыкальные способности, умение держаться на сцене, декламировать стихи. В ярких концертных номерах отражались внутренний мир детей, их склонности и интересы. Зрители смотрели на юных артистов с восхищением, не жалели для них горячих аплодисментов. К каждому номеру были подготовлены яркие костюмы, продуманы декорации, за каждым выступлением — кропотливый, упорный труд и репетиции на протяжении всего года.

Оценивало песенные и танцевальные номера авторитетное жюри, в составе которого были художественный руководитель РДК Юрий Рослик, директор ДШИ Виктория Самусева, директор ЦТДиМ Татьяна Карась, директор Центра ремесел Юлия Каврус, директор ЦБС Инна Ильяш.

Определить лучших было крайне сложно. Все участники очень старались. Все заслуживают похвалы и восхищения. Пока члены жюри совещались и выбирали победителей, зрителям поднимали настроение своими яркими выступлениями педагоги и воспитанники детской школы искусств.

И вот настал долгожданный и волнительный момент: на сцену выходит член жюри Юрий Рослик, чтобы вручить заслуженные награды. А их, к слову, немало. Диплом первой степени завоевал хореографический ансамбль «Зефирки» ДШИ. Их «Мышкин танец» не оставил никого из присутствовавших равнодушным. Воспитанница ДШИ Виктория Глаз, исполнив песню «Новогодняя», также покорила сердца жюри и зрителей. На вершине славы оказалась и вокальная группа ЦТДиМ с песней «Рядом с нами ангелы». Среди множества чтецов вне конкуренции оказалась Екатерина Кулевец (Демидовский СДК). Стихотворение «Вовкино письмо» в ее прочтении некоторых заставило тайком всплакнуть. Украшением фестиваля стало выступление любительского детского коллектива «Маска». В сказке «Зайчик-русачок» юные актеры выступили достойно. Впрочем, как всегда. Отрадно, что наряду с городскими ребятами на сцене блестяще продемонстрировали свои таланты и сельские, с которыми активно занимаются работники клубов и библиотек. В Головчицком СДК и библиотеке, Кировском СДК, Демидовском СДК, Вербовичской библиотеке ребятам помогают развивать свои способности.

Кроме того, на фестиваль было представлено немало оригинальных поделок. Все артисты гала-концерта и участники номинации «Декоративно-прикладное искусство» были поощрены дипломами, грамотами и подарками за участие.

Гран-при по праву достался ЦТДиМ, его директору Татьяне Карась. Воспитанники Центра массово приняли участие в фестивале, а их поделки завоевали победу в области.

Юрий Алексеевич выразил надежду, что следующий фестиваль, юбилейный, станет еще более масштабным с наибольшим количеством номинаций и участников. Каждый год привносит в фестиваль новые нотки и отличительные черты, свою неповторимую изюминку, так как нет предела творческой фантазии педагогов, а юные таланты не перестают удивлять, радовать, восхищать. Мир детства действительно удивителен и прекрасен!

Фестиваль с участием непосредственных, искренних и чистых душой детей, словно глоток свежего воздуха. Такие мероприятия привносят в нашу жизнь больше света, тепла и добра, кажется, что и люди вокруг становятся чище, и мир — прекраснее. Безусловно, традиции этого гала-концерта воспитывают в детях гордость за свою страну, зарождают патриотические чувства. Этот фестиваль по праву можно назвать визитной карточкой нашего района.

Ольга ПАРТЫКО, фото и видео Михаила ШЕВЧЕНКО