Установившиеся погодные условия дали возможность начать посевную кампанию в Наровлянском районе. По опыту сельчан уже можно говорить о физической спелости почвы для посева некоторых культур.

А знаете ли вы, как проверяется готовность почвы к началу посевной? Во-первых, оценивается пахотная земля: будет ли она правильно обрабатываться сельскохозяйственной техникой. Опытные земледельцы знают метод проверки. Нужно взять ком земли и бросить его с высоты около метра, если он распадется на рыхлые комочки – можно сеять. Упадет цельным куском – еще слишком высокая влажность, а уж если рассеется в пыль – почва пересохла. Важно также понимать, достаточно ли прогрелась земля, обычно нескольких солнечных дней со среднесуточной температурой около +5 градусов для начала сева первых трав хватает, за ними пойдут зерновые и зернобобовые культуры. Во-вторых, агрономы смотрят на появившиеся всходы растений, достают из земли корешки, если они живые, белые и начинают развиваться, то можно приступать к севу. Этот период созревания почвы довольно небольшой, вот почему аграриям всегда нужно успеть провести посевную в очень сжатые сроки, но при этом с соблюдением всех положенных технологий.

Об этом и о ходе полевых работ мы побеседовали с главным агрономом КУП «Владимировский – Головчицы» Александром Осиповым. Кстати, нынешняя посевная для него юбилейная – 10 лет работает в сельскохозяйственной отрасли.

— Александр Сергеевич, можно ли сказать, что старт посевной в вашем сельхозпредприятии дан?

— Конечно, наша техника уже вышла в поля. Сейчас мы заканчиваем подготовку почвы, внесение органики и вот уже завтра начинается сев многолетних трав. Хозяйство больше специализируется на животноводческом производстве, поэтому стараемся обеспечивать собственными кормами, для этого на площади 120 гектаров сеем многолетние травы, пастбищные и сенокосные смеси. Затем начнется сев яровых зерновых. В этом году под овес отведено 200га сельхозугодий, около сотни займет тритикале, 130 – ячмень. Позже придет время и для кукурузы.

— А как с семенами, достаточно ли их и что с качеством?

— Все партии семян сформированы, проверены и очищены. Но еще будем докупать элитные семена овса и ячменя.

— Напряженный режим у вас нынче, а ведь еще надо заботиться о озимых культурах. Как они перезимовали?

— В целом удовлетворительно. Озимые зерновые и рапс у нас посеяны на площади 1888 гектаров. Сейчас их нужно подкормить азотными удобрениями.

— Успели подготовить технику, не возникло ли трудностей?

— Трудности всегда были и будут, мы привыкли с ними справляться. Наша основная техника исправна, что-то для резерва еще мастера доводят до рабочей готовности. Запчасти пришлось покупать, с этим были сложности, но подстроились, многое ремонтируем своими силами. Уже сформированы отряды трактористов для работы непосредственно в поле и водителей на подвозе семян, удобрений. Честно признаюсь, рабочих рук не хватает. Но будем стараться провести посевную кампанию вовремя и качественно силами тех работников, что в строю.

В конце беседы довелось пообщаться с механизаторами мехпарка хозяйства. Парни в бодром настроении, работы не боятся. Остается им пожелать, чтобы погода благоприятствовала и техника не подводила.

Виола Лехнович, фото автора