С наступлением весны многие из нас устремятся на природу. Но такое времяпрепровождение может принести не только удовольствие, но и разочарование. Ведь не каждый знает, что ни в коем случае нельзя забирать с собой случайно обнаруженное ослабленное дикое животное или его детеныша, в том числе и погибших. Даже с такой безобидной целью, как селфи.

Поясню, почему так нельзя поступать, возможно это избавит многих от серьезных последствий. И так, в соответствии с законодательством Беларуси, перемещение (транспортировка) и разделка диких животных, в том числе погибших, без предусмотренных законодательством документов запрещается (ч.2 п.105 Правил охоты). За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а за нарушение в крупном размере — уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Приведу в пример ситуацию, произошедшую в нашем районе. Житель Наровлянщины, находясь на рыбалке, нашел тушу погибшего речного дикого животного, снял с него шкуру, которую оставил себе. В результате, такой необдуманный поступок привел нарушителя на скамью подсудимых.

Суд Наровлянского района признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282-1 УК, и приговорил обвиняемого к наказанию в виде штрафа в размере 40 базовых величин, что составило 1 280 бел. руб. А также применил специальную конфискацию транспортного средства, на котором осуществлялась транспортировка дикого животного, т.е. обратил автомобиль в доход государства.

Пользуясь случаем, в преддверии рыболовного сезона, напоминаю, что  незаконная добыча рыбы также может привести не только к материальным потерям, но и к реальному лишению свободы.

Дмитрий НОВИК, заместитель прокурора Наровлянского района советник юстиции