Пограничники всегда стояли на страже рубежей Отечества, первыми встречали врага, мужественно отражали любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны. В 105-летие со Дня образования пограничной службы Беларуси наш разговор с начальником Мозырского погранотряда Сергеем Савчуком.

— Сергей Юрьевич, расскажите о ситуации на Государственной границе.

— На сегодняшний день существенных изменений в охране Государственной границы нет. Мы продолжаем нести службу в усиленном режиме, выполняем те задачи, которые стояли перед нами в предыдущем году. Отмечу, что обстановка остается достаточно напряженной, потому что охраняем Государственную границу с государством в котором идет война. Это накладывает определенный отпечаток на организацию нашей службы и на те мероприятия, которые мы проводим. Конечно же, мы подстраиваемся под ситуацию, меняем свои подходы к охране границы и совершенствуемся.

— Какова зона вашей ответственности?

— Мозырский пограничный отряд охраняет Государственную границу в пределах Лельчицкого, Ельского и Наровлянского районов. Если говорить непосредственно про Наровлянский район, то здесь дислоцированы три пограничные заставы «Наровля», «Киров», «Хоменки» и отделение пограничного контроля «Александровка». Постоянно на участке пребывает и резерв, потому что, в зависимости от обстановки, проводится усиление различных направлений. Безусловно, задачи также выполняются во взаимодействии с подразделениями Министерства обороны и с другими органами государственной безопасности.

— Какие меры по усилению границы предпринимаются?

— Мы несем службу в усиленном режиме. Поддержку нам оказывает Министерство обороны, в том числе в охране Государственной границы. Постепенно наращиваем инженерную инфраструктуру, оборудуем дополнительные инженерные сооружения. Помимо того, что было запланировано, усиливаемся в плане технических средств в охране границы, поступают к нам и новые образцы вооружения, техники, приборов. Одним словом, идет планомерное развитие.

— Как часто выявляются нарушения, и какие?

— Пограничники, прежде всего, нацелены на выявление вопросов пограничной безопасности, поэтому нарушение границы и пограничного режима — это наиболее частые нарушения, которые возникают. Бывают различные случаи и ситуации. Недавно в Ельском районе был задержан нарушитель границы. Человек просто бежал от войны и вынужденно пошел на правонарушение. Явных, целенаправленных нарушений пограничного законодательства на Государственной границе не зафиксировано.

— Как молодежь относится к службе в рядах пограничников?

— Как правило, в органы пограничной службы приходят мотивированные молодые люди, которые знают, куда они идут и что им предстоит делать. К службе они относятся ответственно. Кроме того, мы активно проводим работу по приему на контракт военнослужащих и с каждым годом их количество растет. Сегодня есть возможность, в том числе, поступить на службу по контракту, не проходя срочную службу. Таких ребят достаточно много, и в последующем они остаются, понимая значимость и ответственность охраны Государственной границы. И это, безусловно, радует.

— В Наровле ведутся работы по строительству новой пограничной заставы. Расскажите об этом?

— Застава «Наровля» выполняет задачи по охране Государственной границы, в том числе, в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. А это требует соответствующих подходов. И на сегодняшний день достаточно непросто создать все необходимые условия, чтобы обеспечить комфортное несение службы. Поэтому Госпогранкомитетом, правительством принято решение о строительстве нового комплекса заставы, который будет соответствовать всем современным требованиям. В первую очередь, это касается служебной деятельности и комфорта для личного состава. Кроме заставы, рядом строится дом для размещения военнослужащих и их семей на 16 квартир. Это тоже немаловажно.

Вместе со строительством наращивается и инженерная составляющая, вопросы технических средств охраны границы, будет увеличена численность пограничных плавучих средств, что позволит еще более качественно выполнять поставленные задачи.

— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник и юбилей пограничной службы?

— Границу охраняют не только пограничники, но и народ. Поэтому всем жителям приграничья желаю крепкого здоровья, мира, добра, уверенности в завтрашнем дне и всего самого наилучшего! Даже в профессиональный праздник пограничники остаются на страже рубежей Родины. Каждый из них в ответе за мир и безопасность нашей страны!

Людмила Невмержицкая, фото Виктора Павлова