Профсоюзный мониторинг цен на лекарственные препараты стал главной темой встречи с участием генерального директора Людмилы Сапего. Как известно, по поручению правительства профсоюзы задействованы в мониторинге цен на лекарственные препараты.

Алексей Неверов лично проводит такой мониторинг на антибиотики, средства для лечения пищеварительного тракта, нервной системы, дыхательных путей, а также сердечно-сосудистые, противоопухолевые, иммуномодулирующие. Такой мониторинг проводился сенатором в феврале двух аптеках областного центра на проспекте Победы: №162 (государственной формы собственности) и ADEL (№1 ОДО Амадей), продолжается и в марте.

Сенатор поделился своими наблюдениями и оценками. В частности, отметил, что по результатам его мониторинга в феврале в аптеке частной формы собственности на антибиотики и сердечно-сосудистые препараты цены были несколько ниже, чем в государственной.

Как пояснила гендиректор Людмила Сапего, коммерческая сеть не столь нацелена на реализацию отечественных препаратов, а у «Фармации» они составляют 75%. Причем, отечественные покупаются непосредственно у производителя, импортные — по прямым контрактам. В зимний период пандемии раскупались большие объемы востребованных лекарств, шли новые поставки. С 1 января 2021 года тоже новая поставка, а в связи с тем, что подорожали составы ряда лекарств, естественно, поднялись и цены, причем, на некоторые наименования был рост 10%, и даже выше.

С учетом поручений, данных главой государства, лекарственные средства в государственных аптеках должны быть доступны и никак не дороже, чем в частных. УП «Фармация» ввела систему скидок и пересмотрела цены на некоторые лекарственные препараты. Об этом рассказала Людмила Сапего.

— На каждую позицию у нас есть четкое разъяснение цены, — подчеркнула гендиректор. — В связи с поручением главы государства и рекомендациями Министерства здравоохранения сделана скидка 5% всему населению Беларуси на все лекарства отечественного производства, а также до 3% —импортного. Снижение цены заложено автоматически: информация есть в интернете, на сайте «таблетка.бай» цены указаны уже со скидкой. На ценниках в аптеках «Фармации» цены меняются тогда, когда само предприятие предоставляет скидку.

Алексей Неверов отметил: «В ходе мартовского посещения аптек я увидел снижение цен в государственной сети. Вместе с тем, оставляет желать лучшего информирование о скидках. Обратил внимание, что граждане пожилого возраста не замечают зачастую объявлений у касс, расположенных за барьером, перегородкой. Не всегда они броско оформлены. Выносите их в такие места, где информация и на бумажном носителе будет привлекать внимание».

На встрече с коллективом сенатор Алексей Неверов поделился также личными впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании. Рассказал о наиболее ярких выступлениях зарубежных гостей этого форума, в частности, представительницы Сербии.

«— Мне неоднократно доводилось бывать в этой стране, в городе Нови-Сад, который был примерно таким по объему промышленности, как наш Гомель. Видел я и последствия того так называемого революционного преобразования Сербии. Никому не пожелаешь такого, — отметил сенатор.

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который мы отмечаем 2 апреля, Алексей Неверов, в частности, акцентировал внимание на важности Союзного Договора между двумя нашими странами, той поистине братской поддержке, которую Российская Федерация оказала и в сложнейший период попытки цветной революции в нашей стране, и в связи с эпидемической ситуацией.

Источник, фото: gp.by