Корреспондент «ПП» узнала у жителей райцентра, что для них значит этот праздник и с каким настроением они его встречают.

Татьяна АВТУХОВИЧ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС:

— День народного единства — замечательный праздник. Сегодня он отмечается в каждом уголке Беларуси и напоминает о ее богатой истории, традициях, прекрасных людях, живущих рядом.

Я рада, что все мы вносим посильный вклад в развитие района, дружно живем и работаем, сохраняем единство, согласие, заботимся о безопасности граждан.

Не секрет, что в каждой стране есть свои сложности, главное, что их можно преодолеть. И я уверена, что у нас все получится, потому что нас объединяет многое.

Так совпало, что 17 сентября мой день рождения. Поэтому для меня это двойной праздник. Встречу его с хорошим настроением в кругу родных и близких, и, конечно же, поучаствую в мероприятиях.

Вера ПАРТЫКО, библиотекарь центральной районной библиотеки:

— На мой взгляд, праздник очень важен и нужен всем белорусам. Он призван напомнить, что, несмотря на разные характеры, взгляды и судьбы, мы все — один народ. Нельзя допускать, чтобы внутри страны происходил разлад. Только единство всех поможет Беларуси развиваться дальше.

К 17 сентября мы с коллегами подошли с большой ответственностью. Подготовили тематическую площадку, продумали разнообразные формы работы. Ряд мероприятий прошел еще накануне. В библиотеке организованы книжные выставки, различные акции. И пусть сегодня праздник мы отмечаем впервые, я верю, что День народного единства станет хорошей традицией, сделает нас еще сильнее и сплоченнее.

Протоиерей Петр БУСЬ, настоятель прихода храма святой Параскевы Пятницы в Вербовичах:

— Единство народа — это проявление его силы, это готовность вместе преодолевать трудности, протянуть руку помощи, постараться понять и простить. Мы должны стать более терпимы, внимательны и человечны друг к другу. Потому что сам Господь прощает нам наши прегрешения и учит, чтобы мы любили ближнего своего. Это нужно сделать для будущего наших детей, внуков, чтобы они жили в стране, где нет вражды и злобы.

На богослужениях мы молимся о единстве народа, страны. Главное, чтобы в наших сердцах был мир, чтобы мы понимали и уважали окружающих. Очистите свои мысли, снимите камень с души. Живите с верой и любовью! Храни вас Господь, братья и сестры, в добром здравии на долгие лета!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА и Александра АСТАПОВА