C 24 по 28 ноября на территории Мозырского, Ельского и Наровлянского района проводится профилактическая акция «Стань заметней в темноте!»

ГАИ напоминает, что в соответствии с п. 17.1 ПДД при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом – то есть фликером или жилетом повышенной видимости. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Кроме этого, не стоит забывать и о правилах нахождения на дороге, ведь ни в коем случае нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка! Если эти элементы отсутствуют, то разрешается движение по краю проезжей части, но только навстречу транспорту, чтобы вся дорожная обстановка была у вас перед глазами!

Имея световозвращающий элемент, водитель заметит пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 метров, а если вы без них, то максимум вас увидят на 30 метров не более при ближнем свете фар.

Не пренебрегайте ПДД, сохраните жизнь.

По информации старшего инспектора ДПС Дмитрия ДЕРКАЧА МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома

Фото Александра АСТАПОВА