Сотрудниками Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в период действия запрета на лов рыбы выявлены десятки фактов незаконной добычи рыбы запрещенными орудиями рыболовства и способами. По трем возбуждены уголовные дела.

Так, сообщил замначальника инспекции Дмитрий Цык, 7 апреля около 23.00 задержан житель Мозырского района за добычей рыбы в период общего запрета на вылов всех видов рыб (в Гомельской области — с 12 марта по 18 мая) запрещенным к применению орудием лова — сетью из лески длинной 24,2 метра, способом «Гона». Браконьер добыл 33 особи щуки общим весом 15,95 кг.

Гражданин нарушил отдельные требования правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, а также причинил вред окружающей среде в особо крупном размере. В результате он оштрафован на 297 базовых величин или 8019,00 рублей. Стоимость незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира составила 445,50 рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 281 УК.

Мозырская межрайонная инспекция призывает граждан к соблюдению природоохранного законодательства. Не храните запрещенные орудия рыболовства. Лучше добровольно сдайте их в инспекцию, освободив себя от административной ответственности и сохранив семейный бюджет.

Если вы располагаете фактами о нарушении природоохранного законодательства, сообщите в межрайонную инспекцию по адресу: Мозырь, ул. Рыжкова, 17, тел.: 8(029) 841-44-33, 8(0236) 23-64-97.

Александр АСТАПОВ
Фото Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира