В стране отмечается всплеск преступлений, связанных с обманом населения в связи с коронавирусной инфекцией.

О преступной схеме рассказывает начальник ООПП милиции общественной безопасности ОВД майор милиции Дмитрий Жилинский:

— Банковские мошенники присылают ссылку на телефон и сообщают о решении банка перечислить проценты по депозиту в фонд борьбы с коронавирусом. При переходе по ссылке злоумышленники уточняют личные данные, а узнав их, лишают всех сбережений.

Правоохранители предупреждают, что аферисты могут ходить по домам и предлагать провести дезинфекцию, сделать платную прививку от коронавирусной инфекции или проверить наличие опасного заболевания. Не ведитесь на это. Вы и денег лишитесь, и подвергнет здоровье опасности, т.к. неизвестно, какой препарат вам введут.

Злоумышленники могут прибегать и к другим способам обмана. Могут сообщить, что вы ехали в одном автобусе с зараженным человеком. Пользуясь растерянным состоянием, выведывают реквизиты банковских карт.

Пожилые люди наиболее подвержены влиянию проходимцев.

Правоохранители рекомендуют игнорировать подобные сообщения, не переходить по содержащимся в них ссылкам и никому не сообщать данные карты. А еще соблюдать простые давно известные правила, о которых напоминает Дмитрий Жилинский:

— Не открывайте дверь незнакомым, даже если они представились сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб, медучреждений. Даже если неизвестные предъявляют документы, позвоните в учреждение и поинтересуйтесь, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщите по телефону «102» о пришедших посетителях.

Соблюдая эти рекомендации, можно обезопасить себя и сохранить имущество.

Александр АСТАПОВ, фото автора