Республиканская межведомственная программа «Забота» стартовала 1 мая и продлится до 1 октября. О ее реализации на Наровлянщине рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Высоцкая.

Высоцкая Светлана Андреевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Фото из архива «ПП», 2023 г.

— Светлана Андреевна, какова общая цель программы?

— Организация летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, предупреждение гибели и травматизма детей.

В связи с этим основные усилия КДН, субъектов профилактики и заинтересованных лиц будут направлены на обеспечение максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних. Предупреждение противоправного поведения, формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде. Развитие интеллектуального, духовного потенциала, творческих способностей и интересов детей, активное приобщение к различным видам деятельности.

— Достаточно ли мероприятий было включено в план программы?

— Безусловно, их много. Это и оздоровление, и временная трудовая занятость, и культурно-развлекательные мероприятия, и спортивно-массовые, и, конечно же, профилактическая работа. Словом, ребятам будет чем заняться. Кроме того, в рамках реализации программы «Забота» у нас разработана межведомственная  профилактическая программа «Лето на пользу-2023».

На заседании КДН были рассмотрены вопросы организации работы, связанной с максимальной занятостью учащихся, в том числе и несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете и учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также воспитывающихся в малообеспеченных, неблагополучных семьях.

Но многое будет зависеть и от родителей. Чтобы дети не совершали необдуманные поступки, не подвергали жизнь опасности, взрослые обязаны грамотно и разумно организовать их досуг в летнее время.

— Одна из основных задач — профилактика несчастных случаев среди несовершеннолетних. Что, на ваш взгляд, нужно делать, чтобы минимизировать риски получения травм?

— Родителям важно понять, что полностью запретить ребенку узнавать окружающий мир невозможно, главное в этом — уметь увидеть возможную трагедию и избежать ее. Детей необходимо обучать обращению с предметами и явлениями, которые представляют угрозу или могут травмировать. Важен и личный пример родителей. Простые запреты не помогут. Единственный способ уберечь подростка — логическое обоснование и разговор как со взрослым человеком. Необходимы доверительные отношения в семье, тогда ребенок будет внимательнее и осмотрительнее, а также научится отвечать за свои поступки.

— Что посоветуете родителям?

— Обратить особое внимание на времяпровождение своих детей, поскольку каникулярный период и улучшение погодных условий могут привести к совершению несовершеннолетними административных правонарушений и, зачастую, уголовно наказуемых деяний. Особое внимание следует обратить на безопасное общение подростков в сети интернет, нахождение вблизи водных объектов, в лесу, а также соблюдение правил дорожной безопасности.

В целях недопущения совершения подростками правонарушений родители обязаны напомнить сыновьям и дочерям об общепринятых нормах поведения. Только от ежедневного контроля родителей за поведением их детей, особенно на улице и в вечернее время, зависит, превратятся каникулы в пору отдыха и развлечений, а не во время проблем и неприятностей.

Я искренне желаю счастливых и здоровых каникул всем детям!

Ольга Партыко, фото из архива «ПП»