Торжественная церемония награждения победителей детского творческого конкурса «Беларусь – мой дом», посвященного Дню народного единства Республики Беларусь, состоялась 8 сентября в ТЦ «Столица».

Воспитание чувства преданности и любви к Беларуси, формирование у детей патриотического сознания, высоких духовно-нравственных ценностей, воспитание активной жизненной позиции – это только часть задач и целей, которые преследовали профсоюзы, организовывая этот конкурс.  

Первый его этап состоялся в период с 26 июля по 26 августа 2021 года. Его проводили Городские (областные) комитеты отраслевых профсоюзов.

А второй проходил с 6 сентября по 10 сентября 2021 года. Организатор – Минское городское объединение профсоюзов. В обоих этапах конкурса участвовали дети работников-членов профсоюза предприятий в возрасте от 5 до 14 лет.

Финал и награждение

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Беларусь – мой дом» состоялась в ТЦ «Столица».

Поздравить юных художников приехали многочисленные представители Минского городского объединения организаций профсоюзов, в том числе, его председатель Александр Щекович. Он поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе, посвященном Дню народного единства Республики Беларусь.

– У нашей страны богатое историческое прошлое, а наше будущее – дети, – отметил он. – Единство объединяет творческие интересы наших детей, что отражено в представленных работах. От всей души поздравляю участников и победителей конкурса и желаю новых творческих начинаний, свершений, ярких побед, признания!

Всего в конкурсе участвовали более 600 мальчиков и девочек, в финал попали работы 72-ух юных художников.

– Мы с родителями приехали на выставку заранее. Очень хотелось дольше побыть в атмосфере настоящей картинной галереи и ближе познакомиться с работами других ребят. Я очень люблю рисовать, поэтому с радостью приняла предложение мамы поучаствовать в этом конкурсе, – сказала одна из победителей конкурса восьмилетняя Хоменко Надежда. 

Надежда представляла на конкурсе Минскую областную организацию Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности и в возрастной категории 5-9 лет заняла второе место.

Первым же в этой возрастной категории стал ее одногодка Рубан Михаил, представитель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Что касается 2-й возрастной группы, то среди художников от 10 до 14 лет победителями стали:

Благодарова Анна, 13 лет (1-е место), представитель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки;

Сергей Евгений, 13 лет (2-е место), представитель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий;

Ромашкевич Роман, 11 лет (3-е место), представитель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

Все финалисты получили поощрительные призы от Минского городского объединения. Для них был организован мастер-класс по гравюре, а также сладкий стол в кафе ТЦ «СТОЛИЦА».

Источник: 1prof.by
Фото организаторов выставки