Термин «отцовство» не имеет единого понятия. И подразумевает как кровное родство, так и совокупность родительских прав и обязанностей мужчины по отношению к ребенку. Сегодня эксперты помогут нам разобраться в юридических аспектах отцовства и правилах его установления.

Елена Ваврентович, начальник отдела загс Наровлянского райисполкома

— Елена Юрьевна, что относится к понятию отцовства?
— Отцовство является важнейшим элементом семейно-правовых отношений. Признание и установление отцовства имеют большую социальную значимость, так как выступают основой для возникновения правовых отношений между родителями и признанным ими ребенком.
— Какие документы необходимы для обращения в органы загс для регистрации установления отцовства?
— Необходимо предоставить совместное заявление родителей либо заявление о регистрации установления отцовства на основании решения суда, а также документы, удостоверяющие личность родителей. Если регистрация установления отцовства производится в день регистрации рождения ребенка, то также необходима справка о его рождении из медучреждения, где произошли роды.
Если регистрация рождения была произведена ранее, представляется свидетельство о рождении ребенка для замены его новым. Установить отцовство возможно только в отношении ребенка, регистрация которого была произведена в порядке статьи 55 Кодекса о браке и семье.
— Возможно ли родителям ребенка, одновременно с регистрацией установления отцовства, узаконить свои отношения, став не только отцом и матерью, но и супругами?
— Помимо вышеуказанных документов, представить и заявление о регистрации заключения брака. При наличии в прошлом расторгнутых или прекращенных браков, следует представить документы, подтверждающие эти факты. За регистрацию брака необходимо уплатить госпошлину. Максимальный срок осуществления административной процедуры и выдачи свидетельств, при одновременной регистрации рождения, установления отцовства и заключения брака, — в день регистрации брака. А в случае необходимости запроса сведений или документов от других госорганов, организаций — один месяц.
— А можно ли отменить совершенную запись акта об установлении отцовства?
— Оспорить запись об отцовстве можно только в судебном порядке. Запись о родителях вправе оспорить не только то лицо, которое записано в записи акта о рождении в качестве отца или матери, но и лицо, требующее признания его родителем ребенка, а также опекун, попечитель или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Отмечу, что требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено в случае, если в момент регистрации ему было известно, что он фактически не является отцом ребенка.
Татьяна Акулова, председатель суда Наровлянского района.

— Татьяна Васильевна, в каких случаях следует обращаться в суд для установления отцовства?
— Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой, и в органы загс не представлено совместное заявление о регистрации установления отцовства, при этом, сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 Кодекса о браке и семье.
— В каких случаях суд назначает проведение генетической экспертизы, которое может подтвердить или опровергнуть отцовство?
— После поступления в суд искового заявления, в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, судье следует принять меры для того, чтобы имелись все необходимые доказательства. Также необходимо определить, какие доказательства представляются каждой стороной, а в случае необходимости назначить судебно-медицинскую или генно-дактилоскопическую экспертизы. Проведение указанных экспертиз может быть назначено как по инициативе суда, так и в соответствии с ходатайством истца или ответчика.
— Какие еще доказательства, помимо генетических экспертиз, могут являться подтверждением предполагаемого отцовства?
— Совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка может подтверждаться доказательствами о проживании в одном жилом помещении, совместном питании, едином бюджете, приобретении общего имущества, взаимной заботе и т.д. При решении вопроса о том, имело ли место совместное проживание и ведение общего хозяйства, в каждом отдельном случае суд исходит из конкретных обстоятельств дела и объективных условий жизни сторон. Например, совместным может быть признано проживание в разных жилых помещениях, если ответчик систематически приходил к истице, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства. Свидетелем по делу об установлении отцовства может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. Заинтересованность лиц — родство, дружба, служебное положение, приятельские отношения — не может препятствовать свидетельству на суде, но их показания в этом случае нуждаются в дополнительной проверке.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА