Отдых на воде — один из любимых видов отдыха детей и взрослых. Однако вода, к сожалению, ежегодно забирает жизни многих людей, о чем свидетельствует статистика несчастных случаев.

Сначала года на водных объектах области погибло 15 человек, из них два несовершеннолетних.

— Первоочередной задачей во время купального сезона является сохранение жизни и здоровья наших граждан. Всеми заинтересованными службами в этом направлении проводится целенаправленная работа, — отмечает председатель районной организации ОСВОД Сергей Белько. — Однако ответственность за собственную безопасность должны в полной мере осознавать и сами граждане.

По словам Сергея Владимировича, основная причина утоплений — купание в состоянии алкогольного опьянения. Отдыхающим необходимо помнить, что место отдыха является общественным местом, где запрещено распитие алкогольных напитков, пива, потребление наркотических средств. При выявлении таких фактов к гражданам будут применяться меры административного воздействия. Привлекут к ответственности и за купание в запрещенных местах, и за нарушение правил эксплуатации маломерных судов.

Подумать о безопасном отдыхе детей во время летних каникул должны в первую очередь родители. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти — обязанность родителей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета